Американские хроники

12.04.2010 В мире
Первый старт Тайсона Гая, очередной сезон Дэбби Фергюсон-Маккензи и амбиции Бритни Риз в очередной легкоатлетический уик-энд в Америке

Ноксвилл. Sea Ray Relays
Чемпионка мира и Олимпийских игр в беге на 400 метров Вероника Кэмпбелл-Браун впервые в этом сезоне приняла участие в соревнованиях на открытом воздухе. В беге на круг она показала 52.77 и заняла третье место. А выиграла забег чемпионка мира и Олимпийских игр в эстафете 4х400 метров Диди Троттер ¬ 51.73. Она опередила также и свою подругу по эстафетной команде Шерифу Ллойд (52.40). Шерифа и Диди поменялись местами на дистанции 200 метров. Троттер финишировала второй (23.24), Ллойд выиграла - 23.19 (+2.1м/с). Призер Олимпийских игр в семиборье Хейлис Фонтейн стала второй в беге на 100м/б - 13.22 (+1.2м/с)

Вествуд. Rafer Johnson/JJK meet
Серебряная медалистка чемпионата мира в беге на 400м/б Лашинда Демус выиграла на этих соревнованиях две дистанции: 200 метров (23.62) и 400 метров (51.88). Зимний чемпион мира в эстафете 4х400 метров Грэг Никсон повторил свой личный рекорд в беге на 100 метров -  10.43 (+1.1м/с), а также победил на дистанции 200 метров - 20.46 (+1.4м/с). Бронзовый призер Олимпийских игр Дэвид Невилл был сильнейшим в беге на 400 метров -  45.89.

Оксворд. Ole Miss meet
Чемпионка мира в прыжке в длину американка Бритни Риз уже в первом старте стала лидером мирового сезона - 6.93 (0.0м/с). Для Бритни это шестой результат в карьере и лучшее за все времена начало сезона. После соревнований победительница отметила: «Сначала я была сфокусирована на том, чтобы выиграть зимний чемпионат мира (в Дохе Бритни победила с результатом 6.70), а сейчас я хочу установить личный рекорд (сейчас лучший результат у Риз – 7.10 - Берлин). Я собираюсь принять участие в новых турнирах Бриллиантовой лиги. Женские прыжки в длину должны выйти на новый уровень популярности. Я и мои соперницы покажем болельщикам на что мы способны».

Дуайт Маллингс - младший брат чемпиона мира в эстафете 4х100 метров Стива Маллингса - одержал две победы. На дистанции 200 метров Дуайт выиграл с результатом  20.63 (-0.8м/с), опередив чемпиона США Майка Роджерса (20.65) и лидера мирового сезона в беге на 400 метров Тавариса Тейта (20.75 - личный рекорд). В беге на 400 метров Маллингс - младший показал 45.74.

Hurricane Invitational in Florida
На этих соревнованиях прошли интересные спринтерские забеги (правда, с сильным попутным ветром). Американка Шалонда Соломон одержала победу на дистанции 100 метров - 11.04 (+3.4м/с). Второй финишировала чемпионка мира и Олимпийских игр 34-летняя Дэбби Фергюсон-Маккензи с Багам (11.15). Эйлин Бейли с Ямайки показала третье время - 11.24.

В беге на 200 метров у женщин победу одержала Келли-Анн Баптист с Тринидада  - 22.58 (+2.5м/с), далее финишировали ямайские бегуньи Саманта Генри (22.94) и серебряный призер чемпионата мира в эстафете 4х100 метров Шери–Анн Брукс (23.16).
В женской эстафете 4х100 метров победу с хорошим результатом одержала команда Pure Athletics в составе Бейли, Фергюсон, Соломон и Баптист (42.95).

В женском барьерном спринте  Тиерра Браун показала 12.83 (+2.2м/с) и сумела опередить Даму Черри (12.88).
Кестон Бледман с Тринидада победил на дистанции 100 метров - 10.19 (+3.7м/с).

Еще один тринидадец -  призер Олимпийских игр Ричард Томпсон -  выиграл бег на 200 метров -  20.86 (+1.5м/с). Во втором забеге на этой же дистанции победил ямаец Иса Филлипс (21.21), который специализируется в беге на
400 м/б.

В эстафете 4х400 метров команда Pure Athletics заняла третье место - 3:11.35. В составе выступали: рекордсмен США в беге на 100 метров Тайсон Гай (это его первое выступление с 25 сентября прошлого года), американец Трелл Киммондс, британец Марлон Дэвониш и ямаец Стив Маллингс. А победила команда Tiger Olympians (3:05.69). Состав этого квартета: Ренни Коу и Ричард Томпсон с Тринидада, американец Ксавьер Картер и Иса Филлипс с Ямайки.

Фейеттвилль. McDonnell Invitational
Марк Джелкс с помощью попутного ветра показал неплохой результат на дистанции 100 метров -  10.13 (+2.4м/с). Декстер Фолк одержал победу в беге на 110м/б - 13.57 (+1.6м/с). Семой Хаккетт с Тринидада финишировала первой на дистанции 100 метров - 11.30 (+2.0м/с).

Таллахасси. Seminole Invitational
Призер Олимпийских игр в спринте Уолтер Дикс при встречном ветре
(-1.4м/с) показал хороший результат в беге на 200 метров - 20.44. Рекордсмен Ямайки в толкании ядра Дориан Скотт выиграл с результатом 20 метров 36 см.