Одна победа на двоих

28.02.2010
Евгения Золотова и Анна Альминова поделили первое место на чемпионате России в беге на 1500 метров.

У женщин на этой дистанции было проведено три финальных забега. По составу самым сильным был первый забег, в котором бежала чемпионка Европы в помещении Анна Альминова (Москва-1 - Кировская), основной соперницей которой считалась Евгения Золотова (Москва-1 - Приморский). И если Альминова предыдущие два дня дважды бежала 800 метров и выиграла в этом виде бронзовую медаль, то у Золотовой был день отдыха. Она хоть и попала в финал бега на 800 метров, но сделав фальстарт, была дисквалифицирована.

Бег начался в невысоком темпе, и Альминовой пришлось выйти вперед и вести за собой весь забег. За круг до финиша Золотова начала финишное ускорение, которое сумела подхватить Альминова, но все же просвет между бегуньями образовался и, казалось, что Евгения, сохранившая больше сил, легко добежит до золота чемпионата России. Но на выходе с последнего виража Альминова собрала последние силы и достала в клетках соперницу. Фотофиниш не смог определить победительницу и так же, как в беге на 400 метров чемпионками России признаны две спортсменки: Евгения Золотова и Анна Альминова. Обе показали 4:12.31. Третье место заняла Анна Балакшина (Москва-1) – 4:14.73.