Европа на старте

14.02.2010 В мире
В европейских странах прошел ряд легкоатлетических соревнований.

В первый день соревнований UKA Aviva World trials в Шеффилде прошло несколько интересных дуэлей. Дуэйн Чемберс доминировал в беге на 60 метров. В полуфинале он пробежал за 6.58, а в финале показал лучший результат сезона в мире - 6.50. Вторым с личным рекордом финишировал Гарри Эйкинс-Эрити - 6.55, третьим – Крейг Пикеринг -  6.66.Чемберс сдержанно оценил как свою победу, так и показанный результат: «Это, конечно, прекрасно, но еще слишком рано делать далеко идущие выводы, я уверен, что американцы подготовятся и покажут сумасшедшие секунды. Мне очень приятно осознавать, что я отобрался в команду и теперь могу спокойно сфокусироваться на подготовке к Дохе. Самое уместное, что у меня получается делать, это мой бег. Он приносит удовольствие мне, а других парней подстегивает на лучшие результаты». Джойс Мадуака победила в беге на 60 метров - 7.29. В прыжке в длину выиграл Грег Рутерфорд – 7 метров 94 см, вторым стал Кристофер Томлинсон - 7.75.

Самый быстрый юниор в Европе француз Кристоф Лемэтр продолжает устанавливать личные рекорды. На молодежном чемпионате Франции он обновил рекорд страны среди молодежи, показав отличный результат в беге на 60 метров -  6.55 (в забеге - 6.69, в полуфинале - 6.64). Бенуа Максвелл установил личный рекорд в прыжке в длину – 7 метров 91 см.

Около 200 спортсменов из 10 стран приняли участие в соревнованиях International meet, проводимых федерацией легкой атлетики Венгрии. Венгерский барьерист Даниэль Киш установил рекорд страны в беге на 60м/б - 7.56. Болгарка Ваня Стамболова победила в беге на 400м 52.01.

На чемпионате Португалии среди клубов Вера Сантош, которая заняла пятое место на чемпионате мира в Берлине, показала лучший результат сезона в мире в ходьбе на 3000 метров -  12:32.11. Действующая зимняя чемпионка мира в прыжке в длину Найде Гомеш показала результат 6 метров 62 см.

В Анконе на молодежном чемпионате Италии Даниэль Греко установил национальный рекорд в тройном прыжке (16 метров 95 см) для этой категории спортсменов.

В словенском Целье Снежана Родич выполнила квалификационный норматив на чемпионат мира в Доху, показав 14 метров 07 см в тройном прыжке.

На чемпионате Белоруссии  Светлана Усович победила в беге на 400 метров - 52.81, а Наталья Корейво - на дистанции 1500 метров -  4:10.47. Максим Линша отпраздновал двойную победу, выиграв гладкий и барьерный суперкороткий спринт (6.82 и 7.69 соответственно)