Успехи россиян в Европе

14.02.2010
В эту субботу в Европе прошли несколько стартов, на которых успешно выступили и российские легкоатлеты.

Об успехе Юрия Борзаковского в Валенсии Rusathletics.com  уже информировал (http://www.rusathletics.com/nov/nov.php?ind=6098). Теперь пройдемся по другим стартам.

Победительница «Русской зимы» и обладательница лучшего результата сезона в мире в прыжке в длину (6.87) Дарья Клишина победила на соревнованиях «Erdgas indoor meeting» в Лейпциге. 19-летняя спортсменка установила рекорд турнира, прыгнув на 6 метров 74 сантиметра.

Помимо Клишиной в Лейпциге было побито еще пять рекордов соревнований и установлено два лучших результата сезона в мире. Немец Мальте Мохр прыгнул с шестом 5.83. Этой зимой пока никто не прыгал выше. Вторым стал Сергей Кучеряну со своим лучшим результатом в этом сезоне – 5.60. Третье место занял Александр Грипич – 5.50. Американец Терренс Траммелл пробежал 60 метров с барьерами за 7.43 и это тоже лучший результат в мировом сезоне. Оба спортсмена (Мохр и Траммелл), естественно, побили и рекорды турнира.

Еще один рекорд соревнований установил марроканец Абделаати Игуидер, пробежавший 1500 метров за 3:34.68. Четвертый лучший результат турнира установил чемпион мира в толкании ядра Кристиан Кантвелл из США, который отправил снаряд на 21.61. И последнее высшее достижение турнира принадлежит ямайцу Лерону Кларку, который выиграл бег на 60 метров с результатом 6.55. Вторым в этом виде финишировал победитель «Русской зимы» американец Марк Джелкс – 6.58.

У женщин короткий спринт выиграла болгарка Иветт Лалова – 7.24. Второй финишировала наша Мария Боликова 7.26 (в забеге 7.32). На дистанции 60 метров с барьерами лучшей стала Лацена Голден-Кларк с Ямайки – 7.98.

На трибунах за соревнованиями наблюдали рекордное количество зрителей – 3113 человек.

Результаты соревнований:

Там же в Германии в Потсдаме в торговом центре «Штерн» прошли специализированные соревнования по прыжкам с шестом.

У женщин победу одержала Татьяна Полнова с лучшим результатом в этом сезоне 4 метра 65 сантиметров. Неудачно выступила зимняя чемпионка Европы Юлия Голубчикова, которая сумела преодолеть лишь 4.35 и она на пятом месте. Екатерина Колесова – седьмая - 4.25.

Виктор Чистяков занял второе место, преодолев 5.60. А победу у мужчин одержал украинец Максим Мазурик 5.70. Отметим результат 17-летнего немецкого прыгуна Карло Паеча, который установил личный рекорд – 5.40.