Борзаковский – Исмаил 1:0

04.02.2010
Юрий Борзаковский с лучшим результатом сезона в мире одержал победу в беге на 800 метров на международном легкоатлетическом турнире в Дюссельдорфе.

Это второй старт Борзаковского в зимнем сезоне, и вторая победа. Как сообщал уже Rusathletics.com (http://www.rusathletics.com/nov/nov.php?ind=5997)  31 января в немецком Карслсруэ Юрий победил на этой дистанции с результатом 1:45.94, став лидером сезона. В Дюссельдорфе олимпийский чемпион Афин улучшил это время, показав 1:45.77. Причем Юрий обыграл серебряного призера пекинской Олимпиады Исмаила Ахмед Исмаила из Судана (1:45.99), с которым он побежит в Москве на «Русской зиме» дистанцию 600 метров.

Из россиян на этих соревнованиях выступал еще прыгун с шестом Сергей Кучеряну, который с результатом 5 метров 50 сантиметров стал шестым. Победу в этом виде одержал немец Александр Штрауб – 5.70.

Олимпийский чемпион и рекордсмен мира в беге на 110 метров с барьерами кубинец Дайрон Роблес впервые принял участие в соревнованиях после берлинского чемпионата мира, на котором он получил травму. Роблес выиграл дистанцию 60 метров с барьерами с результатом 7.50 (в забеге 7.59). Дайрон выглядел несколько расстроенным после финала, по нему было видно, что он ожидал более высокого результата.

Интересным получился бег на 5000 метров у мужчин, в котором победу праздновал Пол Коэч из Кении с пятым результатом за всю историю 13:02.95. Только Кенениса Бекеле, Хайле Гебреселассие и Даниэль Комен бежали быстрее. Коэч, правда, мог и не выиграть этот забег, если бы  Даниэль Кипчирчир Комен не перепутав круги  начал финишировать, когда оставалось бежать еще 200 метров. В итоге Комен второй также с отличным результатом и личным рекордом - 13:06.27.

Американка Лоло Джонс, которая также скоро приедет в Москву на «Русскую зиму», улучшила свое же лучшее достижение сезона в мире. В беге на 60 метров с барьерами она победила с результатом 7.85 (в забеге Лоло сбила первый барьер и показала 8.05). Иветт Льюис стала второй – 7.91 (в забеге 7.90).

Гладкие 60 метров выиграла Лаверне Джонс-Феррретте с Виргинских островов. Она повторила свой же лучший результат в сезоне – 7.09. Американка Кармелита Джетер финишировала второй  - 7.13.

У мужчин на этой дистанции первенствовал чемпион США-2009 Марк Джелкс, который показал самое быстрое время сезона – 6.56. Американец также примет участие в «Русской зиме».

Еще один лучший результат сезона в мире был показан в тройном прыжке у женщин. Кубинка Ярхелис Савинье улетела на 14 метров 84 сантиметра.

Кениец Даниэль Чоге быстрее всех в этом сезоне пробежал 1500 метров – 3:36.75.