Боль сорвала рекорд

22.01.2010 В мире
Рекордсмен мира в марафонском беге Хайле Гебреселассие выиграл в Дубае, но не смог побить свое высшее мировое достижение.

Сегодня утром Хайле уже в третий раз подряд победил на  Standard Chartered Dubai Marathon, показав 2:06:09 и получив награду 250 000 американских долларов. Но боли в спине, которые мучили знаменитого бегуна еще до старта, не позволили ему пойти на побитие мирового рекорда (2:03:59). Гебре выиграл свой восьмой марафон из последних десяти. Его средний результат - 2:05:40, что легко позволяет назвать Гебреселассие лучшим марафонцем в истории.

Второе и третье места заняли соотечественники Гебре. Чала Дечасе стал вторым с результатом 2:06:33. Это его личный рекорд, предыдущий он улучшил почти на 2 минуты. Третьим, как и в прошлом году, стал Эшету Вендиму, пробежавший на две минуты быстрее своего личного рекорда - 2:06:46.

В женской части этого марафона, как и ожидалось, победила эфиопка, но это была Мамету Даска, а не признанные фавориты Безунеш Бекеле (4 место) и Аскале Магарса (она финишировала шестой).

Лидирующая группа из восьми бегуний вместе пробежала половину пути, но к 35 километру от них осталось только трое: Даска, начинающая марафонка Аберу Шевайе и ставшая третьей в прошлом году Хелена Кироп. Правда, через километр Кироп стала отставать.

Не смотря на то, что Даска было очень плохо на последних метрах дистанции, она все же смогла удержать свое преимущество, но после того, как пересекла финишную черту, потеряла сознание. Эфиопская бегунья установила личный рекорд – 2:24.18. У Аберу - 2:24:26. Кироп снова стала третьей - 2:24:54 (личный рекорд).

Победительница Standard Chartered Dubai Marathon получила такую же призовую сумму, как и у мужчин.

Условия соревнований оказались более щадящими, чем предполагалось. От старта до финиша температура воздуха выросла только на 17 градусов. Однако во второй половине дистанции спортсменам солнце било прямо в глаза.