Взгляд на европейский спринт

21.12.2009 В мире
Спринтеры Старого Света показали несколько заметных результатов на международных стартах этого года.

Англичанин Дуэйн Чемберс стал единственным представителем Европы в финале бега на 100м на чемпионате мира в Берлине, где финишировал шестым. Два европейца пробились в финал на двухсотметровой дистанции (седьмое и восьмое места), три -  в беге на 400 метров.

В финале чемпионата мира Чемберс также показал самое быстрое европейское время сезона (10.00). Дуэйн выступал в прошедшем сезоне весьма эпизодически, зачастую, не по своей вине (многие организаторы соревнований не приглашали британца из-за допингового скандала). В начале года он показал 10.06, в конце мая выиграл командный чемпионат Европы в Лейрии (10.07), но затем принял участие лишь на нескольких скромных соревнованиях во Франции и в Нидерландах.

Среди европейских спринтеров появились два юниора с очень серьезным потенциалом. 19-летний Рамиль Гулиев из Азербайджана заявил о себе на Олимпийских Играх в Пекине, где показал 20.66, установив национальный рекорд. Мощный прорыв был сделан в июне 2009 года. На соревнованиях   в Стамбуле Рамиль установил рекорд Азербайджана на стометровке (10.08). Этот результат поразил многих специалистов, но позже спринтер доказал, что это было только началом. Он финишировал вторым на юниорском чемпионате Европы в Нови-Саде. Там же другая молодая звезда -француз Кристоф Лемэтр  выиграл золото с рекордом Европы для юниоров (10.04).

Ровесник Гулиева, Лемэтр  в этом году значительно улучшил свои результаты, последовательно наращивая форму по ходу сезона. Молодой француз также выступал в Берлине, дойдя до второго раунда в беге на 100 метров, бежал в составе сборной Франции в эстафете 4x100 метров.

По окончании сезона Лемэтр был признан «Европейской восходящей звездой легкой атлетики 2009 года».
Француз, возможно, несколько отвлек внимание от Гулиева, но в разговоре о беге на 200 метров все взахлеб говорили о «чуде из Азербайджана». Сначала он показал отличные результаты в Стамбуле. Впечатляющий сезон Гулиева продолжился в июле победой на Универсиаде в Белграде. Спортсмен показал феноменальный для своего возраста результат -  20.04. Это  рекорд Азербайджана для взрослых и высшее европейское достижение для юниоров.

Гулиев продолжил выигрывать, победив на юниорском чемпионате Европы (20.33). В Берлине в финале на 200 метров Рамиль стал лучшим европейцем (седьмое место).

Англичанин Тоби Сэндемен также произвел благоприятное впечатление на дистанции 200 метров, выиграв с личным рекордом (20.37) молодежный чемпионат Европы.

В беге на 400 метров сезон выдался не самым лучшим для европейцев. И хотя три атлета попали в финал чемпионата мира в Берлине, но это стало возможно, благодаря низкому уровню результатов в этом виде во всем мире, к тому же  европейцы финишировали в финале на последних местах (шестой, седьмой, восьмой). Для того, чтобы завоевать бронзу надо было показать 45.02, но это оказалось не под силу лучшим спринтерам Старого Света.