RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

ИААФ готова заплатить за Кастер Семеня

13.12.2009 В мире
Международная ассоциация легкоатлетических федераций предложила оплатить все медицинские расходы чемпионки мира Кастер Семеня, если она захочет сделать операцию по перемене пола и выступать в женских соревнованиях.

ИААФ все еще ждет окончательных результатов гендерного теста Кастер Семеня, который спортсменка прошла во время чемпионата мира в Берлине. А в прессе уже давно появились сообщения, что представительница ЮАР - гермафродит с уровнем тестостерона, в три раза превышающим норму для женщин.В этой связи вызывает беспокойство здоровье спортсменки, так как аномалии в организме Семеня могут привести к возникновению рака. ИААФ готова профинансировать любые операции Кастер по перемене пола или устранению врожденных дефектов развития. 

Южноафриканское правительство уже сделало заявление, в котором утверждалось, что ИААФ разрешила спортсменке оставить золотую медаль и денежный приз за победу на чемпионате мира.  И хотя в международной федерации настаивали, что это сообщение преждевременно, а дело Семеня все еще не закрыто, тем не менее бегунью поддерживают на самом высоком уровне, считая ее пострадавшей стороной.

В январе в Майами пройдет симпозиум ведущих гендерных экспертов в мире. Будет обсуждаться вопрос об упрощении процедуры секс-контроля, чтобы скандальная ситуация с Семеня не повторилась в дальнейшем.
Кроме того ИААФ рассмотрит правило, которое дало бы национальным федерациям право снимать атлета с соревнований, если результаты гендерного теста спортсменки неудовлетворительны.

 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com