Женская сборная России - чемпион Европы по кроссу

11.12.2005
В нидерландском Тильбурге завершился чемпионат Европы по легкоатлетическому кроссу. На последнее официальное соревнование по легкой атлетике 2005 года съехались спортсмены из многих стран. Легкоатлеты вели борьбу в личном и командном первенстве у мужчин и женщин, юниоров и юниорок. Женская сборная России стала первой, а команда российских юниорок заняла третье место.
Женская сборная России победила в серьезной борьбе (52 очка), лишь на 2 очка опередив сильную английскую команду (54), третьими были француженки (73). В состав нашей команды-победительницы входили Инга Абитова (7-е место в личном зачете), Марина Коновалова (10), Лидия Григорьева (14), Лилия Шобухова (21), Галина Сайкина (46, в зачет команды не попала). В личном зачете победила Лорна Киплагат, выступавшая за команду Нидерландов.

Юниорки стали третьими (60 очков), пропустив вперед англичанок (39) и румынок (49). Мужская сборная России была шестой, а лучший из Россиян Евгений Рыбаков - двадцать третьим. Победил среди мужчин украинец Сергей Лебедь.

В общем командном зачете по медалям наша сборная разместилась на четвертом месте, поделив его со сборными Украины и Нидерландов. Лучшими стали британцы, вторыми — представители Румынии, третьими — французы.