RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

В библиотеку легкоатлета

15.11.2009
В издательстве "Олимпия" вышла в свет книга "Эстафетный бег: история, техника, обучение, тренировка".

На Олимпиаде в Пекине российские эстафетные квартеты выступили очень успешно,завоевав три медали: женщины победили в беге 4х100 метров и выиграли серебро в эстафете 4х400, а мужчины стали обладателями бронзовых наград в беге 4х400 метров. Специфике подготовки эстафетных команд и посвящена представленная книга.

В книге "Эстафетный бег: история, техника, обучение, тренировка" излагаются исторические аспекты развития и становления эстафетного бега в мире, Европе, СССР и России. Затронуты вопросы анализа техники и методики обучения эстафетного бега. Обоснованы и систематизированы экспериментальные данные, касающиеся технологии планирования тренировочного процесса легкоатлетов-спринтеров, специализирующихся в эстафетах 4х100 и 4х400 метров.

Представленные материалы методического и исследовательского характера рекомендуются студентам, магистрантам, аспирантам, слушателям факультетов дополнительного послевузовского образования, тренерам и спортсменам, так как дают возможность по-новому взглянуть на имеющиеся проблемы спринтерского бега и, в определенной степени,  заряжают оптимизмом в отношении успешности их решения.

Авторы:

Маслаков В.М. - вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, главный тренер сборных команд Российской федерации по легкой атлетике, Заслуженный тренер СССР, Заслуженный работник физической культуры РФ (г. Москва).

Врублевский Е.П. - заведующий кафедрой теории и методики легкой атлетики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, кандидат педагогических наук, профессор (г. Смоленск).

Мирзоев О.М. - доцент кафедры теории и методики легкой атлетики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, кандидат педагогических наук, доцент (г. Москва).
 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com