Шпотакова - снова лучшая

11.11.2009 В мире
Чемпионка Олимпийских игр и рекордсменка мира в метании копья Барбора Шпотакова в третий раз подряд стала лучшей легкоатлеткой года в Чехии.

Награждение 10 лучших спортсменов Чехии проходило в одном из самых красивых и известных отелей Праги, расположенном на Venceslav Square. Церемония транслировалась в прямом эфире в прайм-тайм главным телеканалом страны.  В результате голосования в Чешской федерации легкой атлетики победила серебряная медалистка чемпионата мира в Берлине Барбора Шпотакова, второе место занял бронзовый призер зимнего чемпионата Европы в беге на 60 метров с барьерами Петр Свобода. А  третьим стал финалист чемпионата мира в Берлине прыгун в высоту Ярослав Баба. На четвертой строчке по результатам голосования оказалась серебряная медалистка зимнего чемпионата Европы в беге на 60 с/б Люси Шкробакова, которая, кстати, опередила легендарного десятиборца Романа Шебрле. В десятке лучших также серебряный призер молодежного чемпионата Европы, финалист чемпионата мира в Берлине метатель копья Петр Фридрих (6-ое место), который опередил рекордсменку Чехии в беге на 400 с/б Зузану Хейнову. Медалистка молодежного чемпионата Европы в ходьбе Зузана Шиндлерова стала восьмой, опередив победительницу летней Универсиады в прыжке с шестом Жирину Птачникову и бронзового призера молодежного чемпионата Европы Якуба Холуса.
Среди юниоров лучшей стала эстафетная команда 4х100 метров.