Болт поборется за звание лучшего легкоатлета года

09.11.2009 В мире
Трехкратный олимпийский чемпион Усэйн Болт с Ямайки вошел в шорт-лист претендентов на звание лучшего легкоатлета 2009 года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Болту предстоит побороться с четырьмя конкурентами - эфиопом Кененисой Бекеле, американцем Тайсоном Гаем, австралийцем Стивом Хукером и норвежцем Андреасом Торкилдсеном.

Ямаец в завершившемся сезоне завоевал три золотые медали на чемпионате мира в Берлине, установив при этом мировые рекорды на дистанциях 100 и 200 метров.

Гай, несмотря на травму паха, мучившую его на протяжении сезона, долгое время был обладателем лучшего времени на 100-метровке, и его хорошая форма увенчалась серебряной медалью чемпионата мира.

Кенениса Бекеле подтвердил свой статус фаворита любого соревнования, став двукратным чемпионом мира (5000 и 10000 метров), а также выиграв все шесть этапов престижной серии "Золотая лига". Эфиоп разделил миллионный "джек-пот" с россиянкой Еленой Исинбаевой (шест) и американкой Саней Ричардс (400 метров).

Прыгуну с шестом Стиву Хукеру хватило всего одной удачной попытки, чтобы выиграть берлинский чемпионат мира. Воспитанник российского тренера Александра Парнова не стал штурмовать рекордных высот перед берлинской публикой только потому, что не успел оправиться от травмы.

Двукратный олимпийский чемпион в метании копья Андреас Торкилдсен в Берлине впервые в карьере стал чемпионом мира: до этого он дважды - в Хельсинки и Осаке - становился серебряным призером. Кроме того, норвежец выиграл соревнования Мирового легкоатлетического финала в Салониках.

Обладатель заветной статуэтки будет объявлен 22 ноября в Монако во время традиционного бала World Athletics Gala.

Список финалисток в борьбе за звание лучшей легкоатлетки года будет обнародован во вторник, 10 ноября.