Золотой Шанхай Исинбаевой и Лебедевой

20.09.2009
Гран-при ИААФ по легкой атлетике в Шанхае порадовал победами Елены Исинбаевой и Татьяны Лебедевой, возвращением Лю Сяня и супер-результатами Джетер и Гая.

В последнем виде программы беге на 110 метров с барьерами принимал участие олимпийский чемпион Афин Лю Сянь из Китая. После травмы, полученной на Играх в Пекине, Лю Сянь впервые стартовал на соревнованиях и показал отличный результат 13.15. Правда так же пробежал и американец Терренс Траммелл, которому фотофиниш и отдал предпочтение.

Елена Исинбаева выиграла прыжок с шестом - 4.85. Лена начала с высоты 4.60, которую преодолела с первой попытки, затем также с первого раза взяла 4.75 и 4.85. Двукратная олимпийская чемпионка пыталась установить мировой рекорд 5.07, но на этот раз рекорд устоял. Второй здесь стала Анна Роговска из Польши - 4.60. Третьей еще одна польская спортсменка Моника Пырек - 4.50. С таким же результатом Юлия Голубчикова заняла четвертое место, Татьяна Полнова - пятое. Александра Киряшова поделила шестое место, прыгнув на 4.40.

В беге на 1500 метров у женщин победу праздновала Гелете Бурка из Эфиопии - 4:02.15. Второй финишировала олимпийская чемпионка из Кении Нэнси Лагат - 4:02.96. Наша Анна Альминова закончила дистанцию девятой - 4:08.74.

Прыжок в длину у мужчин выиграл чемпион мира американец Дуайт Филлипс - 8.36. Вторым стал серебряный призер Берлина Годфрей Мокоена из ЮАР - 8.27.

Кениец Аугустин Чоге "наказал" всех в беге на 800 метров, победив с результатом 1:45.10. Чемпион мира Мбулаени Мулаудзи из ЮАР финишировал вторым - 1:45.68. Третьим стал бегун из Нидерландов Брэм Сом - 1:45.78.

Американец Андре Мэнсон стал лучшим в прыжке в высоту, преодолев 2.27. Шесть участников показали одинаковый результат 2.21, среди них и наш Андрей Терешин. По попыткам россиянин занял пятое место.

Тайсон Гай из США пробежал 100 метров со вторым результатом за всю историю - 9.69, установив национальный рекорд. Асафа Пауэлл с Ямайки финишировал вторым - 9.85. Замкнул тройку призеров американец Дэрвис Паттон - 9.89.

В отсутствие чемпионки мира в беге на 400 метров Сани Ричардс победу в беге на круг одержала Шерика Уилльямс с Ямайки - 49.83. Всего две сотые секунды ей проиграла соотечественница - Новлен Уилльям-Миллс.

Кармелита Джетер из США вновь показала выдающийся результат  в беге на 100 метров - 10.64. Напомним, что неделю назад на  Финале Гран-при ИААФ в Салониках Джетер пробежала за 10.67. Вероника Кембелл-Браун с Ямайки также показала неплохой результат - 10.89.

Татьяна Лебедева выиграла соревнования в тройном прыжке с хорошим результатом 14.72. Второй стала еще одна россиянка Надежда Алёхина - 14.61. Немного недотянула до пьедестала Анна Пятых. С результатом 14.16 она осталась четвертой, проиграв третье место Ямиле Алдаме из Судана - 14.36.

Седьмой финишировала Юлия Кондакова в беге на 100 метров с барьерами -13.27. Победительницу в этом виде определил только фотофиниш. Бриджит Фостер с Ямайки и американка Дон Харпер показали одинаковый результат 12.56, но первое место отдали чемпионке Берлина - Хилтон.

Уоллес Спирмон стал лучшим на дистанции 200 метров - 20.57. Вторым стал чемпион мира-2003 в беге на 100 метров Ким Коллинз - 20.90. Коллинз заявил, что это его последний сезон и он заканчивает спортивную карьеру. Замкнул тройку призеров Шон Кроуфорд - 21.04.

У женщин в этом виде не знает поражений американка Эллисон Феликс. На этот раз неоднократная чемпионка мира победила с результатом 22.37.

Ожидаемую победу в беге на 400 метров одержал Олимпийский чемпион и чемпион мира американец Лашон Меррит - 45.28.

Дистанцию 1500 метров у мужчин выиграл марроканец Амин Лаалу - 3:34.19. Чемпион мира Юсуф Саад Камель на финише сумел переместиться на второе место - 3:34.94.

В беге на 400 метров с барьерами у женщин Наталья Антюх фининишировала пятой с результатом 56.11. Победу в этом виде праздновала Олипийская чемпионка и победительница мирового форума в Берлине Мелани Уокер с Ямайки - 54.68.