Подводя первые итоги чемпионата мира...

24.08.2009
Вчера завершился 12-й чемпионат мира по легкой атлетике. Выступление российской команды, успехи и неудачи в отдельных видах еще долго будут обсуждаться, а пока мы подводим первые итоги.

Представители 37 стран завоевали медали в Берлине, а зачетные очки набрали спортсмены из 62 стран.

Российская команды завоевала 13 медалей (4 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых). Столько же медалей у команды Ямайки, зато семь из них - золотые (7 - 4 - 2). Лучшей и в медальном зачете безусловно стала команда США (10 - 6 - 6). Кенийцы смогли получить 11 наград (4 - 5 - 2) и опередили россиян по количеству серебряных медалей.

Чемпионат мира по легкой атлетике в Берлине посмотрели 518 582 болельщика на Олимпийском стадионе и 1 395 000 – на улицах города во время соревнований по спортивной ходьбе и марафонов. Такую статистику привели организаторы соревнований.

Лишь семерым чемпионам мира Осаки удалось спустя два года защитить свой титул . Вновь праздновали победу Ольга Каниськина, Керронт Клемент, Элисон Феликс, Марьям Джамаль, Бланка Власич, Яргелис Савинье и Валери Вили.

Среди победителей пекинской Олимпиады в индивидуальных видах отличились россияне Ольга Каниськина и Валерий Борчин, а также еще девять спортсменов: Усэйн Болт (дважды), Кенениса Бекеле (дважды), Лашон Меррит, Стив Хукер, Примож Козмус, Шелли-Энн Фрейзер, Андреас Торкилдсен, Мелани Уокер, Валери Вили.