Российские юниоры - вторые в Европе

27.07.2009
Три золотые, две серебряные и три бронзовые медали выиграли российские легкоатлеты в заключительный день чемпионата Европы среди юниоров, который завершился в Сербии.

Наталья Мамлина победила в прыжках высоту с личным рекордом 1.91. Второе и третье место с одинаковым результатом 1.89 заняли Мария Вукович из Польши и турчанка Бурчу Айхан.

В прыжках в длину  не было равных Александру Менькову, который во второй попытке прыгнул 7.95, а в последней улетел на 7.98. Бронзовая медаль в активе еще одного россиянина – Дениса Богданова 7.76. Между нашими ребятами вклинился поляк Лукаш Масловски – 7.85.

Дарья Ячменева с личным рекордом первенствовала в беге на 1500 метров – 4:14.64. Совсем немного не дотянула до пьедестала Елена Жилкина, которая установила личное достижение и заняла четвертое место – 4:17.13. Екатерина Завьялова финишировала десятой - 4:24.64.

Дмитрий Желябин лишь по попыткам уступил первое место в прыжках с шестом Нико Вилеру из Германии. Оба преодолели 5.25, но немец сделал это с первой попытки, а россиянин - со второй. Третье место занял финн Хенри Варинен – 4.15.

Также серебряные медали завоевал женский квартет в эстафете 4х400м – 3:36.25 . Россиянки в составе Юлии Тереховой, Лилии Зубковой, Алины Сафиуллиной и Лилии Гафиятуллиной уступили команде Украины, которые установили рекорд своей страны среди юниоров - 3.35.82. Третьими финишировали девушки из Германии -.3:37.83.

Бронзовые медали увезут домой Никита Андриянов, который стал третьим в беге на 400 метров с барьерами (51.43) и Александр Шепляков, замкнувший тройку призеров на дистанции 800 метров – 1:49.37.

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав 22 медали, из которых 9 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых. Первое место заняла команда Германии, на счету которой 25 наград (10-8-7). На третьем месте расположилась сборная Украины, выиграв 5 медалей (4-1-0).