Российские юниоры в субботу выиграли шесть медалей

25.07.2009
Две золотые, три серебряные и одну бронзовую медаль выиграли в субботу россияне на чемпионате Европы среди юниоров, который проходит в сербском Нови Саде.

Елена Коробкина с личным рекордом первенствовала на дистанции 3000 метров – 9:13.35. Второе место и третье места, также с личными достижениями, заняли представительницы Великобритании Кейт Эйвери – 9:13.68 и Луиз Смол – 9:15.47.

Золотую медаль выиграл в прыжках в высоту Сергей Мудров. 2.25 россиянин преодолел с первой попытки, показав лучший результат в своей карьере. С таким же результатом завершил соревнования на втором месте Умит Турман из Турции, но спортсмен преодолел рубеж 2.25 со второй попытки и этот результат стал национальным рекордом Турции среди юниоров. Белорус Артем Наумович замкнул тройку призеров, преодолев – 2.19.

Серебряные медали в свой актив записали Екатерина Колесова в прыжках с шестом – 4.10, Алена Тамкова в беге на 200 метров – 23.72 (в квалификации 23.64) и Сергей Шубенков на дистанции 110 метров с барьерами – 13.40. В полуфинале россиянин установил рекорд чемпионатов Европы - 13.35.

Бронзовую медаль увезет домой Екатерина Завьялова, которая стала третьей в беге на 800 метров с результатом  2:04.59.

Сборная России лидирует в общекомандном зачете после третьего дня соревнований. На счету нашей сборной 14 наград (6-5-4). На втором месте команда Германии – 12 медалей (4-5-3), на третьем сборная Азербайджана – 5 наград (3-2-0).