RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Президент Чувашии встретился с членами сборной России

12.07.2009
Президент Чувашии Николай Федоров в физкультурно-оздоровительном центре «Росинка» под Чебоксарами встретился с членами сборной России по легкой атлетике, находящиеся там на учебно-тренировочном сборе.

На встрече присутствовали  члены сборной команды России Юрий Борзаковский, Анна Альминова, Мария Савинова, Сергей Иванов, а также тренеры Вячеслав Евстратов и Владимир Казарин, министр физической культуры и спорта Чувашии Анатолий Николаев. Спортсмены готовятся к чемпионату России по легкой атлетике, который пройдет в столице Чувашии с 23 по 26 июля 2009 года. В ходе состязаний будут разыграны путевки на чемпионат мира по легкой атлетике в Берлине.

Николай Васильевич Федоров и его супруга Светлана Юрьевна прибыли на  встречу на мотоциклах, тем самым  сразу обозначив неформальный характер предстоящего общения. «Приятно, что глава республики приехал не на лимузине с кортежем, а на мотоцикле.  Очень демократично, свежо и даже задорно все это выглядело», - позже отметили легкоатлеты, делясь впечатлениями с журналистами. В ходе беседы с Президентом был затронут целый ряд тем, касающихся  развития спорта и физического воспитания подрастающего поколения. В частности, речь шла  о перспективах строительства в «Росинке» стадиона и создания базы для подготовки высококлассных легкоатлетов.  «Давно слышала о том, что ваш Президент – замечательный человек. Сегодняшняя встреча подтвердила это» - выразила общее мнение в разговоре с представителями СМИ чемпионка Европы, участница Олимпийских игр в Пекине  Анна Альминова.

«Нам здесь очень нравится. Приятно  тренироваться, условия замечательные: жилье и питание очень хорошие, воздух чистый, сосновый лес, Волга…. Я в «Росинке» уже  третий раз: впервые приехал восемь лет назад, а второй раз - в 2004-м», - сказал чемпион  Олимпийских игр в Афинах  Юрий Борзаковский. И добавил, что тренировки на чувашской земле дважды  помогли добиться побед. В  2001 году прославленный легкоатлет  стал чемпионом мира, а  спустя три года завоевал олимпийское «золото». 
 

Организация и проведение учебно-тренировочных сборов в Чувашии финансируются из федерального бюджета. Следует также отметить, что увеличиваются объемы средств, направляемых на подготовку и проведение соревнований и других спортивных мероприятий всероссийского значения: если в минувшем году на эти цели республике было выделено 15 млн. 346 тыс. рублей, то только за первое полугодие 2009 года – 17 млн. рублей. 
 

 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com