Впереди планеты всей

12.07.2009
Сборная России по легкой атлетике завоевала первое место в общекомандном зачете на Всемирной летней Универсиаде в Белграде. В последний день соревнований золото в копилку нашей сборной положили мужчины в эстафете 4х100 м, серебро – женщины в эстафете 4х400 м.

Мужской квартет в составе Максима Мокроусова, Ивана Теплых, Романа Смирнова и Константина Петряшова с результатом 39,21 выиграл золотые медали Универсиады в эстафете 4х100м. На втором месте расположилась сборная Польши  – 39,33, на третьем – команда ЮАР – 39,52.

Наши девушки в эстафете 4х400 м стали серебряными призерами, уступив только сборной Канаде. Екатерина Вороненкова, Александра Зайцева, Надежда Созонтова и Екатерина Вуколова показали результат 3:34.45. Канадки пробежали  за 3.33,09, тройку призеров замкнули бегуньи из Сенегала -3.36,33.

Анастасия Фесенко остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место в беге на 1500 метров – 4.17.56. Ирина Марачева финишировала здесь восьмой – 4.20.05.

Сергей Полянский стал пятым в прыжках в длину – 7.79. Отметим, что все три призера улетели за восемь метров, а победитель Деок Хьон Ким из Южной  Кореи показал отличный результат -  8,41. Правда скорость ветра превышала допустимую норму (+3.5м/с).

Пятыми финишировали россияне в мужской эстафете 4х400м и шестыми в женской эстафете 4х100м. Константин Васильев занял восьмое место в беге на 5 000 метров.

Таким образом, сборная России по легкой атлетике победила в общекомандном зачете, завоевав 7 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые награды. Второе место заняла команда Австралии (4-1-5), на третьем месте сборная Японии (3-6-3).