RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Шведы все подсчитали

27.06.2009 В мире
На сайте шведской федерации легкой атлетики были вывешены статистические итоги первого командного чемпионата Европы по легкой атлетике. Анализ базировался на технических видах программы, кроме вертикальных прыжков (высота и шест).


В итоге из 144 спортсменов, участвовавших в 12 видах программы, только 15 атлетов смогли повторить или улучшить свои личные рекорды сезона. Это означает, что 90% спортсменов не смогли этого сделать. В тройном прыжке и метании копья у мужчин, а также в женских прыжках в длину и метании диска ни один человек не смог повторить или превзойти свой лучший результат сезона.

Максимальный показатель был отмечен в тройном прыжке у женщин, где три участницы смогли повторить или превзойти свои результаты этого лета.

Разница между лучшим результатом сезона и результатом, показанном в Лейрии, у каждого спортсмена варьировалась от 2.2%  до 11,9%, и в среднем была в районе 5.0%.

А эти 5.0% подразумевают примерно 30-40 см. в прыжках в длину, около 1метра в толкании ядра и 3-4метра в метании копья. Что же касается «финала четырех», то лишь Шимон Циолковский в метании молота смог изменить свое турнирное положение в последнем раунде.

Стоит также заметить, что только в 2 видах из 12 соперничество  двух сильнейших команд России и Германии происходило в «финале четырех», т.е борьба между этими командами была завершена еще на предварительной стадии.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com