Двойная победа российских юниоров

24.05.2009
Сегодня во французском Меце проходит Кубок Европы по спортивной ходьбе. Российские юниоры одержали двойную победу на дистанции 10 км, но наша команда уже не сможет бороться за общекомандный Кубок Европы.

Россиянин Станислав Емельянов (чемпион мира в этой возрастной категории) выиграл соревнования среди юниоров на 10 км. - 41:22.  Вторым финишировал другой наш соотечественник Валерий Филипчук - 41:46, третьим – финн Вели-Матти Партанен -41:55. Россиянин Денис Стрелков замкнул первую десятку (43:29).

И после этого вида наша команда занимала уверенное первое место в общекомандной борьбе, но все изменилось после финиша юниорок на этой же дистанции.

Уверенную победу одержала чемпионка мира среди юниоров Татьяна Минеева с результатом 44:16, но дисквалификация Татьяны Калмыковой и Ксении Трифоновой не позволит российской команде бороться за Кубок Европы.

По условиям Кубка в командный зачет идут два лучших результата, а в у юниорок до финиша добралась только Татьяна Минеева.

По словам старшего тренера по ходьбе Алексея Мельникова ситуация на Кубке Европы очень запутанная, так как после двух видов за общекомандный приз смогут побороться от силы три сборные. Не все команды привезли полный состав участников, а такие сильные сборные как Россия и Украина уже вылетели из розыгрыша общекомандного трофея.