RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Поздравляем Валентина Балахничева с юбилеем!

23.04.2009
Сегодня исполняется 60 лет Президенту ВФЛА, члену Совета IAAF, почетному Вице-президенту ЕАА, члену исполкома МОК, заслуженному работнику физической культуры РФ, доктору педагогических наук Валентину Васильевичу Балахничеву.

Легкой атлетикой он начал заниматься еще в школе, специализировался на барьерном спринте, выполнив норматив "Мастер спорта". Был призером чемпионата СССР в беге на 110 метров с барьерами. Затем перешел на тренерскую деятельность. Имеет звание заслуженного тренера РСФСР.

В 1991 году Валентин Васильевич Балахничев возглавил Федерацию легкой атлетики России. И вот уже почти 18 лет руководит ВФЛА.

В 1996 году по инициативе и при непосредственном участии В.В. Балахничева в Москве создан Международный центр развития легкой атлетики ИААФ. Россия в эти годы стала местом проведения крупнейших легкоатлетических стартов. В1998 году в Москве состоялся финал Гран-при по легкой атлетике, а в Чебоксарах в 2008 году был проведен Кубок мира по спортивной ходьбе.

Впервые в истории в России (Москва) прошел зимний чемпионат мира 2006 год, также Москва добилась права проведения летнего чемпионата мира в 2013 году.

На последней Олимпиаде в Пекине наша команда завоевала 18 медалей, столько же наград привезла сборная России с зимнего чемпионата Европы - 2009 в Турине, где победила с подавляющим преимуществом.

Коллектив Всероссийской федерации легкой атлетики поздравляет Валентина Васильевича с юбилеем, желает крепкого здоровья, благополучия и успехов во благо Российской Легкой Атлетики!

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com