RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Поздравляем Юрия Борзаковского с днем рождения!

12.04.2009
Сегодня день рождения отмечает олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. Юрий родился в День космонавтики и был назван в честь первого космонавта Юрия Гагарина.


Родители не ошиблись в выборе имени. Борзаковский также стал первым. Выиграв финал в беге на 800 метров в Афинах, Юрий  стал первым в истории нашей легкой атлетики олимпийским чемпионом на этой дистанции.
А свою первую взрослую медаль Борзаковский выиграл в 2000 году, став чемпионом Европы в закрытых помещениях. До этого он побеждал на  европейских первенствах среди юниоров и молодежи. Уже в 19 лет Юрий  выступил на  Олимпийских играх 2000 в Сиднее, где пробился в финальный забег и финишировал шестым. В 2001 году он стал чемпионом мира в помещении, а на чемпионате мира - 2003 в Париже  - серебряным призёром.
На чемпионате мира 2005 года в Хельсинки Борзаковский вновь завоевал серебряную медаль, а в 2007 в Осаке  - бронзовую. Годом раньше стал третьим на зимнем чемпионате мира в Москве. Неудача в олимпийском Пекине мобилизовала Юрия, он не стал пропускать зимний сезон, и в 2009 году в Турине вновь стал чемпионом Европы.  
Всероссийская федерация легкой атлетики поздравляет Юрия Борзаковского с днем рождения и желает всегда оставаться первым. И в жизни, и в спорте. Здоровья  и благополучия Юрию и его семье!
 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com