RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

РАЛ выявила 4 положительные пробы на EPO

10.04.2009
Пресс-служба Минспорттуризма РФ сообщила, что российская антидопинговая лаборатория уже больше двух месяцев проводит тестирование на эритропоэтин (EPO) на регулярной основе.

Кроме того,  лаборатория начала исследование трех препаратов из совершенно нового класса допингов (SARM).

"В последнее время в ФГУП "Антидопинговый центр" освоены передовые методики обнаружения тестостерона. Они связаны с применением новейшего оборудования, различающего по изотопному соотношению атомов углерода допинговый тестостерон от естественного, который вырабатывается человеческим организмом.

В дополнение к этой сложной методике разработаны специальные статистические программы, устанавливающие допустимые границы изменений для ряда стероидов, соотношения которых достоверно изменяются после приема запрещенных препаратов. Индивидуальные наборы биомаркеров составят основу для биологического паспорта спортсмена. Работы по созданию биологического паспорта спортсмена проводятся в ведущих антидопинговых центрах под руководством Всемирного антидопингового агентства (WADA). Особое внимание уделяется контролю гематологических параметров с целью выявления спортсменов, которые применяют новые виды рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). В российской антидопинговой лаборатории определение EPO проводится на регулярной основе. Только за последние два месяца были выявлены четыре положительные пробы.

Новые допинговые соединения появляются каждый год. И сейчас в ФГУП "Антидопинговый центр" исследуются три новых препарата, относящиеся к совершенно новому классу допингов. Это селективные модуляторы андрогенных рецепторов (SARM), которые идут на смену анаболическим стероидам. Методика их определения будет отработана в ближайшие месяцы. В ближайшее время научные исследования по программам международного сотрудничества с лабораториями Кельна и Лозанны успешно продолжаются", – цитирует пресс-службу Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ агентство "Весь спорт".

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com