Итоги утренней части первого дня ЧМ2005.

06.08.2005
В Хельсинки завершились соревнования утренней части первого дня 10-го чемпионата мира по легкой атлетике. Российские легкоатлеты приняли участие в пяти видах программы.
Успешно выступили наши бегуньи в забегах на 800 метров. Татьяна Андрианова, Светлана Черкасова и Лариса Чжао одержали победы в своих забегах, показав 2.06,38, 2.00,62 и 2.00,64 соответственно.

В финал тройного прыжка у женщин вышли три россиянки из четырех. Анна Пятых и Виктория Гурова выполнили норматив квалификации 14,35 метра, прыгнув в группе «А» на 14,40 и 14,38 метра соответственно.

В группе «Б» Татьяна Лебедева в своей первой попытки улетела на 14,15 метра, которых ей хватило для выхода в финал. Татьяна намеренно пошла на риск, поскольку не выполнила норматив квалификации, и отказалась от дальнейшего выступления, решив поберечь травмированную ногу до финала. К сожалению, Надежда Баженова в группе «Б» смогла показать лишь 13,78 метра, заняв 11 место.

По итогам забегов на 3000 метров с препятствиями в финал вила вышли две россиянки. Елена Задорожная одержала победу в первой забеге, показав лучшее время среди участниц всех забегов - 9.32,96 минуты. Результат Елены возглавил список рекордов чемпионатов мира, поскольку 3000 метров с препятствиями впервые вошли в программу чемпионата мира.

Екатерина Волкова финишировала третьей во втором забеге, выйдя в финал с результатом 9.29,88 минуты. Наталья Измоденова с результатом 10.01,97 минуты была восьмой в том же забеге.

У мужчин в метании молота в финал соревнований вышли Илья Коновалов и Вадим Херсонцев, показавшие 76,42 и 75,92 метра соответственно. К сожалению, у Сергея Кирмасова все попытки оказались безрезультатными.

Оба толкателя ядра не вышли в финал. Лучший результат из россиян показал Антон Любославский, толкнувший на 19,56 метра. Иван Юшков показал 18,98 метра.