Исинбаева и Богданова побеждают в Бирмингеме

21.02.2009
Елена Исинбаева победила в прыжке с шестом на соревнованиях по легкой атлетике «Авива Гран-при» в Бирмингеме, взяв 4,82. Анна Богданова первенствовала в троеборье, набрав 2911 очков.
После победы в Донецке с новым мировым рекордом 5 метров Елена ехала в Бирмингем для того, чтобы улучшить его. Она начала свое выступление с высоты 4.70, которую пыталась взять бразильянка Фабьяна Мурер, ставшая в итоге второй с 4.60.

С начальной высотой Исинбаева справилась легко и выиграла соревнования. Следующие 4.82 дались ей со второй попытки, после чего планка была поднята на высоту 5.01 – на 1 см выше донецкого результата. Елена выполнила три попытки, однако рекордная высота осталась неприступной.

«Сегодня с самого начала я не чувствовала себя отдохнувшей, т.к. я все еще ощущаю усталость после выступления в Донецке», - сказала Елена после соревнований.

Юлия Голубчикова разделила третье место с британкой Кейт Деннисон, установившей национальный рекорд – 4,46 м.

На соревнованиях среди женщин проводился вызов по троеборью, состоявший из прыжка в длину, бега на 60 м с барьерами и бега на 400 м, в котором победила Анна Богданова, набравшая в итоге 2911 очков. В прыжке в длину Анна стала первой с результатом 6.49 м, в беговых видах установила личные рекорды: 60 м/б за 8.21 и 400 м за 56.96 секунды.

Лидер мирового сезона (2.37) Иван Ухов занял второе место в прыжке в высоту, взяв 2.27 м. Выиграл соревнования американец Андра Мэнсон – 2.31.

Не порадовал в преддверии чемпионата Европы Игорь Спасовходский. Чемпион России в тройном прыжке с результатом 16.37 стал только шестым. В беге на 1500 м Наталья Пантелеева стала четвертой - 4:12.16. Справедливости ради стоит отметить, что Наталья недавно перенесла простуду. Олимпийская чемпионка в эстафете 4 X 100 Юлия Чермошанская была пятой в беге на 200 м - 23.95. Победу здесь одержала еще одна победительница Пекина Кристин Охуруогу 23.42. Бегунья из Великобритании, по предварительной информации, не собирается выступать на чемпионате Европы. Из видов, в которых российские спортсмены не принимали участие, стоит отметить двойную победу хозяев соревнований в беге на 800 метров. Мэрлин Окоро выиграла с результатом 1:59.27, а Дженни Мидоуз стала второй 1:59.52. И это тревожный звонок перед Турином для российский бегуний.