Москва-Волгоград: где быстрее и дальше?

25.01.2009
В субботу на Кубке Губернатора в Волгограде и на чемпинате Москвы по легкой атлетике был показан ряд лучших результатов сезона, а также установлен рекорд России среди юниоров.
В Волгограде лучший результат сезона в мире показали чемпионка мира среди юниоров-2004, призер чемпионата Европы среди молодежи-2007 Анастасия Таранова в тройном прыжке (14.67) и Ольга Кучеренко в прыжке в длину (6.67). В тройном прыжке с Тарановой конкурировала ставшая второй Оксана Удмуртова (14.62), а в прыжке в длину сама Таранова проиграла победительнице всего один сантиметр (6.66), третьей здесь стала Удмуртова

Из других результатов стоит отметить победу Татьяны Павлий в беге на 60 метров с барьерами (8.10, в забеге - 8.07), судя по всему набравшей хорошую спортивную форму уже в начале сезона.
Наталья Муринович вновь показала хорошее время на дистанции 60 метров 7.28, однако это было в забеге, а в финале лучшей оказалась Екатерина Бутусова (7.32, в забеге - 7.30), а Муринович осталась второй (7.34). Также 7.34 показала ставшая третьей Анна Гефлих (в забеге-7.33). Гефлих также показала хороший результат, победив в беге на 200 метров - 23.39, лучший результат сезона в мире!
Также лучший результат сезона в мире показала 21-летняя Антонина Кривошапка в беге на 400 метров (52.44), 20-летняя Анна Седова была второй (53.02), Татьяна Фирова - третьей (53.38).
Сослан Цирихов дальше всех толкнул ядро - 19.30.

18-летний волгоградец Вячеслав Колесниченко установил новое высшее российское достижение среди юниоров, опередив всех соперников на дистанции 200 метров - 21.10. Вячеслав улучшил рекорд, установленный также в волгоградском манеже Константином Деминым (21.26) еще 31 января 1993 года. Максим Дылдин на этот раз был вторым - 21.37.
На дистанции 60 метров у мужчин победил также 18-летний спринтер из Азербайджана Рамиль Гулиев - 6.68 сек. Следующий его старт - в Москве на "Русской зиме".

В Москве в первый день чемпионата города победу на 60-метровой дистанции с хорошим результатом 7.26 одержала Юна Мехти-Заде, опередившая олимпийских чемпионок в эстафете Евгению Полякову (7.27) и Александру Федориву (7.39). Олимпийская чемпионка Ирина Привалова была четвертой (7.40).
Волгоградский результат на 400 метров у женщин Антонины Кривошапки недолго продержался в лидерах сезона. В Москве победила Оксана Сухачева, показав 52.38 сек. Наталья Антюх была второй - 52.96.
Елена Соколова дальше всех прыгнула в длину - 6.50.
Евгения Золотова хорошо пробежала 1500 метров - 4:10.42, Оксана Зброжек стала второй - 4:13.49.
В беге на 60 метров с барьерами победу одержала Александра Антонова - 8.21. Выступавшая вне конкурса Татьяна Дектярева пробежала еще быстрее - 8.15.
Также проверили свои силы перед "Русской зимой" выступавшие вне конкурса Юрий Борзаковский на дистанции 1500 метров - 3:46.45, и Евгений Борисов - на 60 метров с барьерами (7.70).
На этих дистанциях победили Вячеслав Соколов (3:43.00) и Константин Шабанов (7.88) соответственно.

Здесь вы можете найти интервью с Юрием Борзаковским телеканалу "Спорт" после финиша в Москве
25 января заключительный день чемпионата Москвы.