Новогодний легкоатлетический калейдоскоп

03.01.2009
Российские легкоатлеты в преддверии Нового года сумели показать ряд достойных внимания результатов, успев вписать первые строки в топ-листы начинающегося зимнего сезона. Пожалуй, наиболее значимым следует признать успех олимпийской чемпионки Гульнары Галкиной-Самитовой на международных соревнованиях по бегу по шоссе в итальянском Больцано на дистанции 5 км – 15.59. На последнем километре она сумела оторваться от венгерки Анико Калович, выиграв на финише 8 секунд.
В подмосковном Щелково зимний сезон открыли легкоатлеты Московской области. Бронзовый призер чемпионата мира-2008 в помещении в беге на 60 м с/б Евгений Борисов показал неплохое время на "гладких" 50 метрах - 5.5 (ручной хронометраж). Среди других щелковских результатов стоит отметить бег Елены Сидорченковой на 3000 метров (9:18.0) и Анастасии Фесенко на 800 метров – 2:04.6.

Анна Альминова начала зимний сезон с победы на дистанции 1000 м (2:41.3, ручной хронометраж) на первенстве силовых структур города Москвы , проходившем в манеже АЗЛК. Напомним, что эта дистанция включена в программу международных соревнований "Русская зима", которые пройдут в Москве 1 февраля.

Накануне Нового года в Брянске прошел второй мемориал заслуженного тренера СССР, мастера спорта международного класса Евгения Синяева. К сожалению, здесь также использовался ручной хронометраж, однако ряд результатов заслуживают внимания. 22-летняя Юна Мехти-Заде показала 7.0 на 60-метровой дистанции. Ее личный рекорд с электронным хронометражем равен 7.34 сек. (2008). Екатерина Мартынова пробежала 1500 метров за 4:27.7. Александр Хритоничев был первым на 60 метров с барьерами - 7.6.
Известная метальница диска Оксана Есипчук выиграла толкание ядра с результатом 16.77 (абсолютный личный рекорд). В прыжках в высоту выиграл Алексей Зыряков (2.15), в длину - Александр Петров (7.36).

В Санкт-Петербурге отличились молодые атлеты. Победы одержали 20-летний Иван Бызин на дистанции 60 метров с барьерами - 7.97, 19-летний (в день соревнований ему еще было 18) Александр Буланов - в толкании ядра - 18.75, 22-летний Эдуард Лукашевич - в прыжке в длину (7.67).

Наконец, омский "Мемориал Булатовых" порадовал лучшим на сегодня результатом сезона в мире на 60-метровой дистанции Марии Боликовой (7.28), неплохими результатами Марии Савиновой в беге на 600 метров - 1:27.80, Дмитрия Стародубцева и Павла Прокопенко - в прыжке с шестом (оба взяли по 5.50). Михаил Идрисов в спринте (6.77) на одну сотую секунды оказался быстрее Андрея Епишина.