RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Спортивный стержень

16.12.2008
Член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики, депутат Законодательного собрания,президент федерации лёгкой атлетики Иркутской области Андрей Кайдаш сообщил об итогах регионального этапа конкурса «Лучший детский тренер страны» в интервью "Восточно-Сибирской правде", которое сайт Rusathletics.com решил полностью опубликовать.
– Андрей Анатольевич, прежде всего объясните, почему появился проект, направленный именно на детских тренеров? Или остальным внимание не требуется?

– Если я скажу, что детство – не только самая счастливая, но и самая ответственная пора в жизни человека, это прозвучит как банальность. Но от этого она не перестанет быть истиной. Всё, что мы заложим в детстве, станет фундаментом, на котором потом будет строиться вся человеческая жизнь. Мне кажется, мы до сих пор недооцениваем ту роль, которую в воспитании может и должен играть спорт. Ведь он даёт не только здоровье, но закладывает в человеке стержень – силу воли. Многодневные многочасовые тренировки, воля к победе, чемпионский дух – это то, без чего спорт немыслим. Самые важные шаги в спорте ребёнок делает под руководством первого тренера. От него зависит многое, если не всё.

Вот этот самый первый тренер у нас оказался незаслуженно забыт. Он не получает ни «баллов» за чемпионов и олимпийцев, как это происходит в большом спорте, ни наград, ни званий. Он просто работает каждый день в своих маленьких спортзалах, часто вообще в подвалах, открывает звёздочек, «ставит на крыло» и отпускает их. Они идут дальше, а тренер остаётся в тени. Но ведь именно он создаёт основу спорта высших достижений.

Всё зависит от того, найдёт ли он талантливых ребятишек, сможет ли привить им любовь к спорту и волю к победе. Таких тренеров должно быть больше всего, и они незаслуженно забыты.

– Сколько получает детский тренер?

– Меньше всех. Дело в том, что спортивные секции у нас существуют в двух разных системах – физкультуры и спорта и образования. Понятно, что в системе образования спорт рассматривается как дополнительная нагрузка и финансируется по остаточному принципу. Учитель физкультуры подчас получает меньше, чем учитель физики например. Если спортшкола работает при спорткомитете, то её профиль деятельности считается основным. Поэтому зарплата тренера в ней порой в два раза выше, чем тренера, который работает в системе образования. Понятно, что чем выше оплата труда, тем привлекательнее она для профессионалов. Только фанаты остаются в нынешней системе.

Но талантливая молодёжь туда уже не идёт. Не стало преемственности «учитель – ученик». В спорте это очень важно. Думается, поэтому у нас нет спортсменов, хотя страна-то большая. Проект поднимает статус детского тренера. Общественное признание – большая сила, именно его не хватает сегодня. Тем более что детские тренеры его заслуживают больше многих других.

– Что нужно было сделать тренеру, чтобы попасть в проект?

– Детские тренеры представили своеобразные отчёты, в которых рассказали о своей работе. К нам поступило 78 работ. Честно говоря, очень трудно было определить победителей. Они все молодцы. Все работы заслуживают внимания. Но кого-то нужно было отправить на федеральный конкурс. Всероссийская политическая партия «Единая Россия» уделяет большое внимание развитию и популяризации массового спорта среди молодёжи. Заместитель председателя Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова в июне была с визитом в Иркутске. Мы с ней встречались. Светлана ознакомилась с ходом реализации проекта, посетила ряд мероприятий и осталась очень довольна. У нас было пять номинаций, в каждой мы определили по одному победителю.

Я бы хотел отметить тех, кто не вошёл в число победителей, но чья работа вызывает восхищение. Это Оксана Гладышева, которая уже много лет работает в доме-интернате с умственно отсталыми детьми. Это человек, который работает не за деньги, просто она беззаветно влюблена в своё дело. Каждый день придумывает новые упражнения для этих детишек, пробует разные программы, разработала и свою собственную программу. То, что она делает, достойно уважения.

Не могу не отметить Андрея Борзенкова, он, кстати, вошёл в число победителей. Это просто большой талант. Достаточно сказать, что я сына отдал к нему на рукопашный бой. Наташа Дору – сама спортсменка, занимается с детьми дзюдо. К ним на тренировку заходишь, а там словно солнышки по залу бегают. Потому что у неё все дети улыбаются, у всех огонь в глазах. Сергей Козлов не попал в число победителей, но это человек, который всю жизнь отдаёт детям. Он учитель физкультуры в школе, тренер футбольной команды, а также один из руководителей школьного направления в проекте «Любовь к спорту с детства». Его ребята не раз становились лучшими по области, по СФО. За каждой фамилией – история, за каждой фамилией – дети, здоровые, сильные, красивые, которые станут гордостью Иркутской области.

– Что получили победители кроме признания?

– Ценные призы и подарки, памятные грамоты получили все участники. Победители будут участвовать в федеральном конкурсе. Но суть конкурса не в том, чтобы провести его один раз, отметить детских тренеров и забыть о них ещё на десять лет. Этого быть не должно. Нам важно восстанавливать систему поиска, отбора и воспитания будущих спортсменов, будущих чемпионов. Такая система в спорте у нас была. Сейчас, к сожалению, многие традиции мы утеряли и нужно их восстанавливать.

Удачный опыт есть в отдельных территориях, нужно транслировать его на всю область. Мне кажется, удачным экспериментом стала программа «Любовь к спорту с детства», которая работает в Братске. Она охватывает более полутора тысяч ребятишек, и у каждого за плечами по 3-4 медали. На медали и грамоты мы не скупимся. Уже две трети школ входят в программу.

На последней сессии Законодательного собрания мы наконец-то приняли программу развития физкультуры и спорта в Иркутской области на 2009–2011 годы. Несмотря на то что урезано финансирование, там есть несколько важных направлений. Например, инвалидный спорт, детско-юношеский спорт и реконструкция и строительство спортивных сооружений. Областной спортивной собственности у нас нет, все объекты принадлежат муниципалитетам, но программа как раз поддерживает их строительство и реконструкцию. Общая стоимость программы – 1,1 млрд. рублей. Из них областной бюджет выделяет 363,2 млн., федеральный – 146,5 млн., муниципальный – 476,1 млн. Приняв эту программу, мы, кроме всего прочего, открыли для себя возможность войти в федеральные программы. Так что, можно надеяться, доля федерального финансирования увеличится.
RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com