Первые чемпионы России по легкой атлетике 2005 года.

10.07.2005
Сегодня в Туле стартовал чемпионат России по легкой атлетике, участие в котором принимают 909 легкоатлетов. И сегодня же определились первые чемпионы России 2005 года в следующих видах: 100 м, 110 м/б, ядре у мужчин, 100 м, шесте, ядре у женщин.
На 100 метрах и у мужчин, и у женщин победитель был определен лишь с помощью фотофиниша. Чемпионкой стала Ольга Федорова, показавшая 11,25 секунды, а чемпионом Андрей Епишин, улучшивший лучший результат сезона в России до 10,32 секунды.

Лучший результат сезона в России на 100 метрах показала Мария Боликова, выиграв второй полуфинальный забег— 11,20 секунды.

В отсутствии Елены Исинбаевой и Светланы Феофановой Татьяна Полнова единственной из участниц преодолела 4,50 метра в прыжке с шестом. Второе место с личным рекордом 4,40 метра заняла Юлия Голубчикова.

Ольга Рябинкина стала чемпионкой в толкании ядра, сумев единственной из участниц послать ядро за 19 метров — 19,60 метра. Серебряной призеркой стала Оксана Чибисова, толкнувшая на 18,62 метра. Ольга Иванова была третьей — 18,12 метра.

В мужском толкании ядра не было равных Ивану Юшкову, пославшему снаряд на 20,57 метра. Павел Софьин уступил чемпиону 52 см и выиграл серебро. Бронзу завоевал Павел Чумаченко — 19,90 метра.

Игорь Перемота первенствовал на 110 метрах с барьерами — 13,51 секунды. Серебро досталось Якову Петрову, уступившему Перемоте 0,3 секунды. Третьим был Павел Онищенко — 13,92 секунды.

В предварительных забегах на 800 метров сразу три участницы выбежали из 2 минут. Ольга Котлярова выиграла 1 забег с 1.59,84 минуты, Лариса Чжао первенствовала в пятом — 1.59,40 минуты, — а Светлана Черкасова в шестом — 1.59,72 минуты.

Светлана Поспелова одержала победу в четвертом забеге на 400 метров, показав 49,96 секунды, являющиеся лучшим результатом сезона в России.

Юлия Печенкина с результатом 53,31 секунды выиграла третий забег на 400 м/б. У мужчин на той же дистанции Михаил Липский показал лучший результат, выиграв первый забег, — 50,32 секунды. Александр Борщенко показал 50,63 во втором забеге, а Александр Деревягин 50,70 в третьем.