RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Всероссийское тренерское совещание

22.10.2008
Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) на тренерском совещании, которое проходит в Сочи, приняла решение, направленное на усиление борьбы с допингом. Начиная уже с 2009 года, до участия в летних чемпионатах России, которые являются отборочными на крупнейшие официальные турниры, не будут допускаться спортсмены, предварительно в течение сезона не прошедшие шесть проверок на допинг по программе внесоревновательного контроля ВФЛА. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент ВФЛА, член Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций Валентин Балахничев.
«В работе ежегодного тренерского совещания, которое мы на этот раз решили провести в Сочи, по месту предсезонных сборов национальных команд, в настоящее время принимают участие примерно 150 специалистов, - сообщил Валентин Балахничев. – По всем вопросам идет открытый, честный диалог. Вчера на пленарном заседании было принято очередное решение, направленное на усиление борьбы с допингом, которое спустя некоторое время, возможно, будут считать историческим. Начиная уже с сезона 2009 года, до участия в летних чемпионатах России, отборочных на все крупнейшие официальные турниры – Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, не будут допускаться спортсмены, предварительно в течение сезона не прошедшие шесть проверок на допинг по программе внесоревновательного контроля ВФЛА. Мы приняли решение усилить мониторинг 250-300 человек, которые входят в списочный состав национальной команды и реально претендуют на участие в официальных международных турнирах. Что скрывать, были случаи, когда на чемпионате России неожиданно появлялся молодой талант, включался в списки сборной команды, а через год-другой получал допинговую дисквалификацию. Превентивную меру, которую поддержали все тренеры – а они теперь несут ответственность за допинговые нарушения учеников на уровне дисквалификации, по нашему заказу будет реализовывать созданное недавно Российское антидопинговое агентство (RusADA). И наш заказ вовсе не означает, что RusADA не может проверить кого-то больше заказанной квоты. И тем более, в эти наши шесть проверок не входят программы IAAF и Всемирного антидопингового агентства (WADA), а также соревновательные тесты».

Отвечая на вопрос, как ВФЛА в связи с принятым решением будет классифицировать пропуски спортсменами внесоревновательного допинг-контроля, не такие редкие в современном мировом спорте, Валентин Балахничев сказал: «Мы будем не такими лояльными, как составители Всемирного антидопингового кодекса (WADA), которые засчитывают положительную пробу только после трех пропусков. По каждому случаю пропуска внесоревновательного допинг-контроля будем проводить расследование. Вероятность, что кто-то может «проскочить», отобраться на Олимпийские игры или чемпионат мира, пройдя только четыре внесоревновательных допинг-контроля, какими бы объективными не были причины пропуска – практически исключена».
RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com