RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Инга Абитова: хотелось, конечно, медальку урвать

15.08.2008
15 августа в первый день олимпийского легкоатлетического турнира на дистанции 10000 метров россиянки Инга Абитова и Мария Коновалова сделали все возможное, чтобы пробиться на пьедестал почета, но объективности ради надо признать, что шансов у них было немного.
Чемпионка Европы 2006 года Инга Абитова финишировала шестой, пропустив вперед соотечественницу Марию Коновалову. Они оказались лучшими среди европейских бегуний в этом забеге. После финиша Инга Абитова рассказала специальному корреспонденту агентству «Весь спорт» о своих ощущениях после финиша.

- После финиша вас заметно "повело"...
- Я выложилась, откровенно говоря. Очень высокий уровень соревнований. Все сильнейшие соперницы. Довольно быстрое начало. Я рискнула, немного не получилось, но отрицательный опыт - тоже опыт. Буду считать, на будущее я уже научена.

- А если бы начали в своем темпе, который планировали?
- Я не буду говорить, какой я темп планировала. Я готовила все тактические варианты. И быстрое начало, и медленное начало с набеганием. Начали быстро, я начала вместе со всеми, но после седьмого километра у меня уже спад пошел. Немного не хватило скоростной выносливости.

- Почему не хватило?
- Вы помните, что чемпионат России, где я показала третий на тот момент результат сезона в мире, прошел в середине июля? Сейчас - середина августа. Месяц. Надо было отдохнуть после той "десятки", сделать несколько работ, найти такой вариант, чтобы я и не загналась, и не потеряла свой уровень. Это все очень тонко.

- Нужно было проводить отбор на "десятке" в один срок с ходьбой и марафоном?
- Если бы отбор на "десятке" прошел пораньше, я думаю - это я думаю - может, у нас с тренером появился бы другой план тренировок, другой подход, другие работы. У нас было бы больше времени, чтобы, может быть, поднять свой уровень, а не просто удержать его на уровне казанского.

- Так когда надо было проводить отбор на "десятке"?
- Я не буду называть конкретную дату, чтобы мне потом не говорили: не указывай! Думать, планировать - задача руководства. А мы с тренером сделали, я считаю, все, что от нас зависит. Попробовали не поехать на акклиматизацию - и попали в самое то. Я, конечно, не пробежала по своему личному рекорду. Но в данных условиях сделала все, выполнила программу-минимум - попала в восьмерку.

- А сам финал вас чем-нибудь удивил?
- Нет. У белых шансов на победу не было. Трудно бороться с африканскими - особенно с эфиопскими - бегуньями. Дибаба выиграла ведь, да?

- Вы, в итоге, довольны своим выступлением или нет?
- Довольна. Хотя, конечно, какой солдат не мечтает стать генералом - хотела и я медальку урвать. Честно говорю, душой не кривлю. Не получилось. Но, ничего... Это моя первая Олимпиада. И я уверена, очень даже не последняя.
RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com