RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Валентин Балахничев о перспективах школьной, студенческой, пляжной и национальных видов легкой атлетики

24.02.2008
Президент Всероссийской федерации легкой атлетики, член Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Валентин Балахничев вернулся из двухдневной командировки в столицу Сенегала – Дакар, где обсудил с президентом IAAF Ламине Диаком актуальные вопросы мировой легкой атлетики. Подробности своего визита Валентин Балахничев рассказал в интервью агентству «Весь спорт».
«Меня только в прошлом году избрали в высший руководящий орган IAAF – Совет, - напомнил Валентин Балахничев. – Поэтому на начальном этапе работы важно понять, по каким конкретно направлениям от меня ждут советов и предложений. Для этого я летал в Дакар, к президенту IAAF Ламине Диаку. Сразу скажу, визит получился очень насыщенным и продуктивным. За два дня мы провели несколько встреч и обсудили, без преувеличения, все актуальные вопросы мировой легкой атлетики. Больше всего Ламине Диак озабочен, развитием и популяризацией легкой атлетики во всем мире. И во время наших бесед он в очередной раз подтвердил, что базой для этого должны стать развитие и популяризация легкой атлетики в школе. В IAAF уже действует программа «Kids Athletics», но большой потенциал Дамине Диак видит и в трехсторонних договорах. В пример привел Марокко. Некоторое время назад IAAF, Министерство спорта Марокко и Министерство образования Марокко подписали трехсторонний договор о внедрении легкой атлетики в школьную программу в этой стране. Считаю этот опыт очень полезным и даже необходимым для тиражирования, в том числе и в России. Школьная легкая атлетика – основа для нашего вида спорта на все времена. Внедряя легкую атлетику в школах (конечно, с умом и креативом), мы получим: во-первых, здоровых, активных молодых людей; во-вторых, огромное число потенциальных профессиональных легкоатлетов, с которыми можно продолжать работу в специализированных спортивных школах и интернатах; и, наконец, абсолютно лояльную аудиторию, которая в будущем обязательно будет приходить на стадионы посмотреть и поболеть. Это колоссальный резерв, и мы обязаны его использовать – пока не использовал кто-то еще».

Валентин Балахничев также рассказал, что обсудил с Ламине Диаком перспективы развития студенческой и пляжной легкой атлетики, а также национальных видов легкой атлетики. «Ламине Диак также высоко оценил потенциал студенческой легкой атлетики. В этой связи мы обсудили выдвижение кандидатуры Казани на проведение Всемирной летней Универсиады 2013 года. Назвав инициативу достойной одобрения и поддержки, президент IAAF заметил, что нет никакого конфликта интересов с чемпионатом мира по легкой атлетике, который в 2013 году пройдет в Москве. Кроме того, я рассказал о двух наших внутрироссийских инициативах – пляжной легкой атлетике, которую развивает в Калининградской области Дмитрий Радинович, и национальных якутских прыжках, уже несколько раз включенных в программу чемпионатов страны. Эти темы вызвали неподдельный интерес Ламине Диака, что объяснимо. Для пляжной легкой атлетики не требуется серьезной инфраструктуры, стадионов, а охват аудитории может быть огромным, по всему миру. В свою очередь, национальные виды легкой атлетики вроде якутских прыжков, позволят точечно работать в различных регионах Африки, Азии, Америки, Океании. Мы договорились, что, во-первых, на чемпионат России по пляжной легкой атлетике этого года Ламине Диак пришлет делегацию IAAF – для изучения накопленного опыта; а во-вторых, создаст рабочую группу IAAF для изучения и классификации национальных видов легкой атлетики. В общем, беседы с Ламине Диаком получились очень насыщенными, полезными для нас обоих и, надеюсь, для всей мировой легкой атлетики», - резюмировал Валентин Балахничев.
RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com