RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Самара. “Кубок губернатора” дает старт

01.02.2008
В субботу, 2 февраля, в Самаре пройдет 14 легкоатлетический турнир - «Кубок губернатора».Турнир уже успел завоевать международное признание. Напомним, что эти соревнования - первый из отборочных этапов чемпионата мира по легкой атлетике. В нынешних соревнованиях примут участие 150 легкоатлетов из 17 стран мира.
В Самару прибудут спортсмены из США, Англии, Кении, Эфиопии, Кубы, Украины, Азербайджана и других стран. В этом году организаторы исключили бег на 400м, поскольку размеры самарского манежа не соответствуют международным стандартам. Однако, пройдет смешанная легкоатлетическая эстафета для юношей и девушек Самарской области 1994 - 1995 годов рождения. В оставшихся 11 видах соревнований уменьшения количества спортсменов не наблюдается. Например, спортсмены пятнадцати стран пожелали принять участие в беге с барьерами. А это три забега вместо традиционных двух. В прыжках в высоту среди мужчин собирается выступить рекордсмен России Вячеслав Доронин.

В соревновании по прыжкам в длину из-за травмы не сможет принять участие чемпионка мира Татьяна Лебедева, но она все равно приедет в Самару в качестве гостя. Напомним, что в прошлом году на “Кубке губернатора” Татьяна показала высокие результаты. Участницей нынешнего «Кубка губернатора» станет другая звезда – Людмила Колчанова. А в соревнованиях в женском тройном прыжке примет участие чемпионка Европы Виктория Гурова. В состязании в прыжках в длину среди мужчин выступит известный казахский легкоатлет Владимир Карпов. В беге на 3000м конкуренцию российским спортсменам составят, как всегда, представители Эфиопии и Кении.

Как отметил руководитель департамента физкультуры и спорта Олег Саитов, призовой фонд соревнований составит около 1миллиона 850 тысяч рублей. В частности, спортсмены, установившие рекорды, получат гранты в размере 1000$. По окончании соревнований победителям будет вручен Кубок. В 2007 году победителями в тройном прыжке стали два кубинца и бразилец, получившие главный приз соревнований. В церемонии открытия легкоатлетического турнира примет участие губернатор Самарской области Владимир Артяков. Как и в прошлые соревнования, на нынешний турнир ожидается приезд почетных гостей- чемпионов мира и олимпийских игр прошлых лет.

Источник: РИА "Самара"
RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com