RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Борьба с допингом продолжается

07.10.2007
Трехкратная олимпийская чемпионка, американская легкоатлетка Мэрион Джонс, которая призналась в употреблении допинга, заявила об уходе из спорта, сообщают американские СМИ.
В пятницу в суде штата Нью-Йорк спортсменка признала себя виновной в том, что в 2003 году дала ложные показания в ходе расследования дела об употреблении допинга.
Как заявила Джонс, тренировавший ее в то время Тревор Грэхам якобы давал ей льняное масло, но к ноябрю 2003 года она поняла, что на самом деле это был препарат, «повышающий физические способности». Спортсменка призналась, что принимала стероиды с сентября 2000 по июль 2001 года. Джонс, которую отпустили из зала суда под собственную гарантию, должна вновь явиться в суд 11 января для оглашения приговора.
Выйдя из здания суда, Джонс разрыдалась. Она попросила прощения у друзей, семьи и болельщиков.
«Из-за своих действий я ухожу из легкой атлетики, которую так люблю. Я подвела свою страну и саму себя. Мне очень стыдно, что я стою тут перед вами и говорю, что предала ваше доверие», - сказала Джонс.

Международный олимпийский комитет (МОК) начал расследование в отношении Джонс в декабре 2004 года.
В пятницу МОК заявил, что начнет процесс лишения Джонс медалей.
По закону, МОК и другие спортивные организации имеют право оспорить результаты восьмигодичной давности из-за приема спортсменами допинга. Джонс может потерять «золото», которое она выиграла в 2000 году в беге на 100, 200 и в эстафете 4х400 метров, а также «бронзу» в прыжках в длину и забеге на 400 метров.
Кроме того, американское Антидопинговое агентство может на долгое время лишить Джонс права выступать на соревнованиях.

ИААФ знает о сообщениях СМИ, касающихся Мэрион Джонс. ИААФ полностью поддерживает усилия американских властей, американского Антидопингового агентства в действиях, предпринятых против атлетов, которые, возможно, использовали допинг. ИААФ будет контролировать ситуацию с Мэрион Джонс, чтобы гарантировать, что любое предпринятое действие сделано соответствии с Правилами ИААФ.

Напомним также, что ИААФ продолжает борьбу за четырехлетнюю дисквалификацию для тех спортсменов, кто совершил серьезные допинговые нарушения. Соответствующее решение для легкой атлетики было принято на Конгрессее ИААФ в августе в Японии.

По сообщениям Reuters, Eurosport, РИА "Новости", пресс-службы ИААФ
RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com