Илья Марков: «Главные герои чемпионата – бегуны на длинных дистанциях и ходоки»

26.08.2007
Экс-чемпион мира, серебряный призер Олимпиады в Атланте 35-летний Илья Марков из Асбеста Свердловской области на финише дистанции 20 км, на которой он показал девятый* результат, поделился своими впечатлениями от захода со специальным корреспондентом RusAthletics в Осаке.
«Не скажу, что это была самая трудная дистанция в моей карьере, но и не самая легкая, — сказал Илья Марков. — В 1999 году в Севилье я выиграл чемпионат мира при жаре 40 градусов. Сегодня не было энергии, которая должна быть у спортсмена на дистанции. Из-за жары, влажности… Но, откровенно говоря, я перед этим чемпионатом мира не чувствовал себя в наилучшей форме. Немножко из колеи выбили последние две недели перед отъездом сборной на чемпионат мира. Сначала нам сказали, что уезжаем 9-го, потом 15-го. Это тоже нервы. Во Владивостоке тоже были не лучшие условия. Так помаленьку все это складывалось. В мои-то годы… Валерий Борчин шел впереди и где-то после 15-го километра упал на моих, можно сказать, глазах. Это логично при такой жаре и влажности. Он удачно выступил на юниорском чемпионате Европы 2007 года, стал в Гетеборге на чемпионате взрослом вторым. Поэтому на него надеялись и здесь. А победитель — великий ходок из Эквадора Джефферсон Перес подтвердил здесь свой класс, выиграв чемпионат мира на этой дистанции в третий раз подряд. Хотя результат для него — рекордсмена-то мира — не такой уж и быстрый. Но надо отдать ему должное и поклониться. Он — боец, ему 33 года. На таком высоком уровне столько уже лет выступает. У него побед в принципе больше, чем у меня: у меня он Олимпиаду в Атланте выиграл и три чемпионата мира подряд. Нет других таких ходоков. К Олимпиаде я буду искать дополнительные резервы в подготовке. Надеюсь на помощь руководства команды. А помогает мне екатеринбургский спортклуб „Луч“. Я стал отставать после 10-го километра. Но все-таки добрался и стал девятым. Думаю, что сыграла свою роль и смена часового пояса. Тренирует меня уже давным-давно Роберт Корженевски — самый знаменитый ходок всех времен и народов. И у руководства, и у меня была надежда на медаль. Чем больше в жаре находишься, тем больше устаешь. Поэтому нет смысла тренироваться к Пекину исключительно в сходных с китайскими погодных условиях. А лидер сезона испанец Франсиско Хавьер Фернандес в очередной раз проиграл чемпионат мира. При этом он за две недели приехал в Японию. Все-таки, на мой взгляд, Перес посильнее. В нужный момент выходит именно так. Он, как никто другой, умеет реализовывать свою форму и отдать в главных соревнованиях все. Не мой сегодня день. Рецепт для тех, кто пойдет здесь 50 км — не начинать быстро. Это небольшая хитрость. Результаты на марафоне были слабые. То же самое будет и на 50 км. Но я бы не хотел, чтобы соревнования на длинных дистанциях — бега ли, ходьбы ли — проходили в другое время и в других, пусть более щадящих условиях. Все-таки чемпионат мира по легкой атлетике — соревнования высочайшего уровня во всех отношениях. Нам, ходокам, достаточно того, что у нас есть свой Кубок мира. Но чемпионат мира все-таки более престижные соревнования. Пожелаю Денису Нижегородову совершить второй подвиг — такой же, как на Олимпиаде в Афинах, где он стал третьим. Удачи ему и здоровья. Мы общались во Владивостоке, ребята-марафонцы в неплохой, надо сказать, форме. Будем верить и болеть за них. Призеры на 50 км, да и вообще все те, кто дойдут до конца „полтинника“, безусловно, станут главными героями нынешних соревнований.»

Нина ДРОЗДОВА, RusAthletics

* В соответствии с решением апелляционного жюри была отменена дисквалификация испанца Франсиско Фернандеса, финишировавшего вторым.