4 медали в 1-й день юниорского чемпионата Европы

20.07.2007
Вчера на стартовавшем в нидерландском Хенгело 19-ом юниорском чемпионате Европы по легкой атлетике россияне завоевали 4 медали, заняв весь пьедестал почета в ходьбе на 10.000 м и третье место в беге на 10.000 м.
Первую золоту медаль чемпионата завоевала Анисия Корникова, показав в заходе на 10.000 м второй результат в истории среди юниорок: 43 минуты 27,20 секунды, - который всего на 16 секунд хуже результата Веры Соколовой (43.11,34) двухгодичной давности.

Это вторая в этом году победа 17-летней представительницы Мордовии (в столице которой 29 сентября состоится Финал Гран-при ИААФ по спортивной ходьбе) на официальных международных соревнованиях – в мае Корникова победила на дистанции 10 км/х среди юниорок на Кубке Европы по спортивной ходьбе, показав 43 минуты 17 секунд. Кроме того, в феврале она стала чемпионкой России среди юниорок на той же дистанции (42.59).

Второе место в заходе заняла Елена Шумкина (46.24,74), третье – Алена Костромитина (46.41,56).

Рамис Поздяйкин финишировал третьим в беге на 10.000 метров, показав результат 30 минут 13,70 секунды.