Третья победа Ласицкене на «Битве полов»

24.01.2021
В московском спорткомплексе «Салют Гераклион» в четвертый раз прошел всероссийский турнир по прыжку в высоту «Битва полов» и в третий раз подряд абсолютную победу одержала титулованная Мария Ласицкене.

В соревнований принимали участие по шесть женщин и мужчин, которые соревновались по международной системе World Athletics подсчета очков Божидара Спириева как в личном, так и в командном зачете. В этом году упорную борьбу Марии Ласицкене (фото Андрея Голованова) навязали мужчины, которые не скрывали, что хотят «сбросить» с пьедестала знаменитую соотечественницу, которая дважды подряд выигрывала большой шлем Гераклиона. Ребята сражались как могли, но обыграть Марию им не удалось и на этот раз. Действующая чемпионка мира и Европы вновь победила, преодолев гроссмейстерские 2 метра ровно. Мария выиграла 63-е соревнование в карьере с результатом два метра и выше. Вторым в общем зачете стал Михаил Акименко, который еще более упрочил мировое лидерство, но по очкам уступил Ласицкене. Его итоговый результат — 2 метра 31 сантиметра. Вице-чемпион Дохи не смог взять в первой попытке 2.33 и перенес два прыжка на 2.35, чтобы попытаться выиграть у Марии, но Большой шлем в воскресенье вновь выигрывает она. Третьим в общем зачете стал Даниил Цыплаков, который показал также лучший результат в сезоне — 2.29.

И если в личном первенстве победу праздновала представительница прекрасного пола, то в команде ребята смогли выиграть 11 очков и выиграли у женской сборной, завоевав малые шлемы Гераклиона. Мужчины набрали 3501 очко против 3490 у женщин. В зачет шли три лучших результата как у мужчин, так и у женщин.