RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Новое расписание «Бриллиантовой лиги» и решения Совета ЕА

12.05.2020
Всемирная легкоатлетическая ассоциация утвердила обновленное расписание этапов «Бриллиантовой лиги» на 2020 год, а Совет Eвропейской легкоатлетической ассоциации, проводивший свое заседание с помощью видеоконференции, принял ряд важных решений.

Из-за пандемии коронавируса некоторые этапы «Бриллиантовой лиги» были отменены или перенесены на более поздний срок. Сегодня WA объявила сокращенный предварительный календарь по согласованию с организаторами этапов.

Обновленное расписание:

14 августа - Монако
16 августа - Великобритания (Гейтсхед)
23 августа - Швеция (Стокгольм)
02 сентября - Швейцария (Лозанна)
04 сентября - Бельгия (Брюссель)
06 сентября - Франция (Париж)
17 сентября - Италия (Рим/Неаполь)
19 сентября - Китай (Шанхай)
04 октября - США (Юджин)
09 октября - Катар (Доха)
17 октября — Китай

Отменены этапы в Рабате (31 мая), Лондоне (4 июля) и Цюрихе (9-11 сентября). Из-за чрезвычайной ситуации в 2020 году и реструктуризации всего сезона Генеральная ассамблея «Бриллиантовой лиги» предоставила Цюриху право проводить финалы в 2021 и 2022 годах. Это стало возможным после того, как Юджин согласился провести финал не в 2022 году, а в 2023-м.

"Бриллиантовая лига-2020 не будет структурированной серией мероприятий, ведущей к финалу, как это обычно бывает. Учитывая невозможность обеспечения равных условий в подготовке спортсменов к сезону, было принято решение не начислять очки на каждом из этапов. Каждый организатор встречи рассмотрит и объявит формат своего этапа и какие дисциплины будут в него включены за два месяца до проведения. Это двухмесячное окно также поможет спортсменам успеть подготовиться к соревнованиям и сохранить мотивацию. Некоторые организаторы могут проводить свои мероприятия в инновационных, альтернативных форматах и/или в соответствии с правилами социального дистанцирования.

***

В конце прошлой недели в формате видеоконференции прошел Совет Европейской легкоатлетической ассоциации. Ранее ЕА сообщала, что чемпионат Европы, который должен был состояться в августе этого года в Париже, отменен в связи с пандемией коронавируса. Переноса соревнований не будет.

И если взрослые спортсмены лишились права выявить сильнейших на континенте, то юношам и девушкам повезло больше. Чемпионат Европы в этой возрастной категории (U18), намеченный на 16-19 июля 2020 года, переносится на год позже, но состоится там же, где и был запланирован в Риети (Италия). Сроки проведения соревнований будут объявлены позднее.

Совет также постановил, что второй матч Европа — США, намеченный на этот год в Минске отменен и не будет перенесен на год позже из-за переполненного календаря 2021. Следующая встреча легкоатлетов Европы и США запланирована на 2023 год в Соединенных Штатах. Напомним, что первая встреча состоялась в прошлом году в столице Беларуси.

Что касается других европейских соревнований по легкой атлетике, то несостоявшийся Кубок Европы по метаниям (21-22 марта) пройдет в следующем году в португальской Лейрии. Точные даты будут объявлены позднее. Кубок Европы в беге на 10 000 метров, отмененный в этом году, состоится в 2021 году в Лондоне, а чемпионат Европы по горному бегу перенесен с 2020 года на следующий год и пройдет там, где и был запланирован - в португальском Синфайнше.


 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com