RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Чемпионат Европы под угрозой

25.03.2020
В среду завершился двухдневный Исполком Европейской легкоатлетической ассоциации, который проходил по видеосвязи.

Главным вопросом на повестке дня был чемпионат Европы, который запланирован на 25-30 августа в Париже. Исполком обратился к местному организационному комитету (LOC) с просьбой провести немедленное технико-экономическое обоснование проведения турнира. Опасения связаны из-за объявленной пандемии коронавируса, от которой серьезно страдает подготовка соревнований. 

И если пока основной чемпионат Европы все еще остается в календаре соревнований, то Исполком принял решение о переносе чемпионата Европы среди юношей (U18), который был запланирован на 16-19 июля 2020 года в итальянском Риети. О новой дате проведения континентального первенства будет сообщено позже. 

Также Исполком перенес Кубок Европы в беге на 10 000 м и чемпионат Европы по горному бегу на 2021 год.

Члены Исполкома окончательно отменили Кубок Европы по метаниям, первоначально запланированный на 21-22 марта в Португалии (Лейрия). 

Отметим, что в работе Исполкома не смог участвовать президент ЕА Свен Арне Хансен, который восстанавливается после перенесенного в середине марта инсульта. В его отсутствие председательствовал первый вице-президент Европейской легкоатлетической ассоциации Добромир Карамаринов.

Глава комиссии спортсменов ЕА Периклис Яковакис отметил, что многие атлеты заинтересованы в том, чтобы чемпионат Европы в Париже состоялся в намеченные сроки, но комиссия примет любое решение Совета ЕА, который пройдет 7-8 мая по видеосвязи, понимая всю серьезность ситуации в этот тяжелый для всех период.

Также напомним, что накануне Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) объявила о переносе на неопределенный срок чемпионата мира среди юниоров (U20). Соревнования должны были пройти 7-12 июня в кенийском Найроби

О других стартах:

Организаторы пражского полумарафона (Prague Half Marathon) объявили точную дату проведения забега. С 28 марта полумарафон перенесен  на 6 сентября.

Отменен чемпионат Австралии по легкой атлетике, который должен был состояться 21-29 марта.

Не смогут выступить на национальном чемпионате в запланированные сроки и американцы. Чемпионат США изначально должен был состояться 19 - 28 июня в Юджине, но он будет перенесен на другие даты. 

Отменен турнир многоборцев в австрийском Гетцисе (Hypomeeting Götzis). Он должен был пройти 30-31 мая этого года. Организаторы заявили, что в следующий раз соревнования запланированы на конец мая 2021 года.

1 июня не состоятся в этом году Игры ФБК в Хенгело (WA Continental Tour Gold).  Организаторы хотели перенести соревнования на осень, но не смогли этого сделать из-за перегруженного осеннего календаря и приняли решение, что турнир пройдет 6 июня 2021 года. 

На неопределенное время отложен однодневный традиционный легкоатлетический турнир на Ямайке, входящий в серебряную серию WA Continental Tour. В этом году он был запланирован на 2 мая в Кингстоне.  

Директор соревнований в испанской Уэльве (WA Continental Tour Bronze) Хосе Луис Де Карлос заявил об отмене соревнований, которые должны были пройти 10 июня. 

Видимо, не состоится и чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов. Соревнования должны были пройти в Торонто с 20 июля по 1 августа. Решение о переносе или отмене турнира еще не принято окончательно.

Отменены марафоны в Ганновере (26 апреля), в Зальцбурге (17 мая) и Ресенбурге (23-24 мая).

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (WA) заявила накануне, что не теряет надежды, что «сезон однодневных соревнований» все-таки состоится в 2020 году в каком-то объеме. World Athletics заявила, что он может начаться и закончиться позже, чем обычно. 

О переносе Олимпийских игр на 2021 год и об отмене других стартов Rusathletics.com уже сообщал ранее.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com