RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Мировой рекорд на 5 км

11.11.2019
Кетер в одночасье превратился из никому неизвестного бегуна в рекордсмена мира на «пятерке».

Малоизвестный кениец Роберт Кетер с мировым рекордом выиграл во французском Лилле 5-километровый пробег Urban Trail Lille — 13:22. Он оторвался от своих соперников на заключительном километре дистанции и на семь секунд улучшил предыдущее достижение, которое принадлежало швейцарцу Жульену Вандерсу и Эдварду Чесереку из Кении. Далее с одинаковым результатом (13:28) финишировали сразу трое соотечественников Кетера — победитель юношеских Олимпийских игр 2014 года Гилберт Квемои (второй), призер чемпионатов мира среди юношей и юниоров Стэнли Вайтака (третий) и финалист чемпионата мира в помещении 2018 года Дэвис Киплангат (четвертый).

У женщин победу одержала еще одна представительница Кении 17-летняя Мерси Джероп — 16:21. Мировой рекорд у женщин принадлежит Сифан Хассан из Нидерландов (14:44).

Отметим, что решение ратифицировать мировые рекорды на «пятерке» по шоссе было принято в ноябре 2017 года. Однако, до этого времени несколько мужчин пробегали быстрее, чем действующий ныне рекордсмен планеты. Например, Сэмми Кипкетер в 2000 году финишировал в американском Карлсбаде с результатом 13 минут ровно. 

Полные результаты соревнований

Фото организаторов

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com