RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Год 2019-й, предолимпийский. Часть 5

28.10.2019
Rusathletics.com продолжает публиковать обзор потенциальных олимпийских возможностей российских легкоатлетов по итогам сезона 2019 года. Предлагаем обзор ситуации в технических видах у женщин.

Прыжок в высоту

Мария Ласицкене полновластно владеет «троном» лучшей высотницы не только в России, но и в мире. Наконец-то, Европейская легкоатлетическая ассоциация была просто вынуждена признать ее первенство не только в прыжке в высоту, но и во всей женской легкой атлетике и назвала Марию лучшей легкоатлеткой континента 2019-го года. Победы на чемпионате мира, Европы (в помещении), «Бриллиантовой лиге» и многих других турнирах, а также лучший в мире результат 2.06 дают основание на успех Ласицкене через девять месяцев в Токио. Еще одной обладательницей прыжка на 2 метра (5-й результат в мире) в сезоне является Анна Чичерова, однако, она вновь получила отказ от ИААФ на право выступать в международных стартах. Ее олимпийские перспективы от этого под вопросом. 1.96 – олимпийский норматив, и его в следующем сезоне под силу выполнить 25-летней Александре Ярышкиной, которая смогла улучшить свой личный рекорд в 2019-м году сразу на 10 см – 1.94 (18-й). Но и у нее, как и у Чичеровой, есть отказ от ИААФ, датированный сентябрем 2019 года. Целая группа юных талантов в прыжке в высоту у женщин успешно выступала в прошедшем сезоне, ставя свои личные рекорды. Их время еще впереди, за 2020-м годом.

Прыжок в длину

Серебряный призер чемпионата мира 2017 Дарья Клишина, пропустив прошлый год, вернулась в сектор с гроссмейстерским попаданием на 6.84 (14-й в мировом сезонном топ-листе), решив один из важных вопросов выполнения олимпийского норматива (6.82). А вот другую важную задачу – успешное выступление на главном старте года (чемпионате мира) – пришлось отложить до 2020-го из-за травмы. Второй результат в России  у призера Олимпийских игр Елены Соколовой – 6.81 (18-й в мире) на победных для нее соревнованиях в Будапеште в июле. В актив можно занести победу на Европейских играх, успешное выступление на этапах «Бриллиантовой лиги» в Берлине и Риме. А вот на финал «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе, а уж тем более на чемпионат мира в Дохе Соколовой не хватило (24-я в квалификации). В следующем году придется где-то «добирать» недостающий один сантиметр до норматива и вновь пытаться штурмовать олимпийский финал, лишь бы сохранилось разрешение от ИААФ на выступления. Дальше 6.60 прыгали в сезоне Вероника Семашко (6.67, 45-й результат в мире) и 21-летняя Полина Лукьяненкова (6.64, 49-й), улучшившая свой личный рекорд за год на 19 см. Сможет ли Полина так же быстро прогрессировать в следующем сезоне, посмотрим, часто Олимпиада становится дополнительным стимулом, хотя добавим, что ответа от ИААФ на июньский запрос о допуске Лукьяненковой пока тоже нет.

Тройной прыжок

Многолетний российский лидер в этом виде Екатерина Конева так и не получила нейтрального статуса от ИААФ (а позже и вовсе пришел отказ), похоже, потеряла прежнюю мотивацию и практически завершила сезон еще до начала лета, выполнив правда при этом олимпийский норматив (14.32) – 14. 41 (13-й результат в мире). Напомним, что зимой в помещении Екатерина прыгала гораздо дальше -  14.81. Лидером же летнего сезона в стране стала 24-летняя Дарья Нидбайкина – 14.64 (6-й в мире). Дарья улучшила личный рекорд сразу на 43 сантиметра, однако, и она в сентябре оказалась в списке «отказников» ИААФ. Предположения о причинах – это максимум, что мы имеем. 14-метровую отметку в соревнованиях преодолела в сезоне также Наталья Евдокимова – 14.00 (40-й в мире). 

Прыжок с шестом

Потрясающий по красоте финал чемпионата мира этого года с победными и лучшими в сезоне на планете 4.95 в третьей попытке Анжелики Сидоровой внушают вполне обоснованный оптимизм в олимпийское будущее. Уверенность базируется на отличном и стабильном выступлении Анжелики в течение года на уровне 4.80 и выше и хороший соревновательный опыт. Что касается олимпийских перспектив остальных россиянок, то в качестве лучшего результата в карьере требуемая высота 4.70 есть только у Ангелины Жук-Красновой, да и то в далеком уже 2013-м году. В 2019-м у Ангелины 4.61 (22-й результат в мире), но отказ от ИААФ в выступлениях в нейтральном статусе (выступление на чемпионате мира – 2013?). У нас в стране растет целая группа очень интересных и перспективных юных шестовичек. Возможно, кому-то из них и удастся сделать нужный рывок в результатах в следующем году для попадания на Олимпийские игры. А пока в 2019-м у 23-летней Ирины Ивановой – 4.60 (23-й в мире) и плюс 15 см за год к личному рекорду, у Ольги Муллиной – 4.57, у 20-летней Полины Кнороз – 4.56 (29-й), столько же у 23-летней Алены Лутковской, вернувшейся в сектор после травмы, 4.51 (40-й) у 20-летней Елизаветы Бондаренко, 4.41 (58-й) и победа на юниорском чемпионате Европы у 19-летней Аксаны Гатауллиной. У Ивановой, Муллиной, Лутковской и Гатауллиной были разрешения на выступления в нейтральном статусе. Опыт выступления в Дохе случился у Лутковской - 4.35, 27-е место в квалификации, у Ивановой - также 4.35 и 29-е место.

Толкание ядра

Лучший результат сезона в стране сразу у двух россиянок: 22-летней Алены Бугаковой и опытной Анны Авдеевой – 18.48 (18-й результат в мире). Двух сантиметров не хватило обеим до выполнения олимпийского норматива. У Евгении Соловьевой – 18.33 (25-й в мире). Но вот допуска на международные старты нет ни у одной нашей толкательницы ядра. Бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров, ставшая лучшей на чемпионате страны прошлым летом, Алена Бугакова прибавила в этом сезоне в стабильности результатов уровня лучше 18 метров. Пять раз Алена преодолевала эту отметку в течение летнего соревновательного сезона. В 2018-м году таких результатов в сезоне было два, в 2017-м – один. Она же была явно лучшей в сезоне в молодежном возрасте в Европе, а пропуском в финал чемпионат мира был результат 18.04.

Если у Соловьевой и Авдеевой причинами недопуска могут предположительно быть дисквалификации прошлых лет, то в чем проблема Бугаковой, неизвестно. Придется вновь повторить предположение, что придется ждать результатов расследования по итогам передачи информации из Московской анти-допинговой лаборатории за прошлые годы.

Метание копья

Чемпионка мира среди юниоров 2014 года Екатерина Старыгина порадовала в этом году отличным выступлением на Европейских играх в Минске – 63.57 (17-й результат в мире). Это всего лишь в 43 см от олимпийского норматива (64.00). Екатерина почти три метра добавила к своему личному рекорду, правда такой результат она смогла показать лишь однажды в сезоне и там же получила травму, не позволившую ей выступать до конца года. Больше никто из россиянок даже не приблизился к 60-метровому рубежу. 24-летняя Мария Рыбникова выиграла чемпионат страны с личным рекордом 58.30, а в сентябре добавила на командном чемпионате России еще 30 см (58.60, 55-й в мире). Опытная Вера Ребрик, вернувшаяся в сектор после рождения ребенка, «ограничилась» в этом году результатом 57.04 (81-й). Вероятность, что кто-то из россиянок выполнит норматив, конечно, есть, но не более того.

Метание диска

Две россиянки Екатерина Строкова (63.90, 15-й результат сезона в мире) и Елена Панова (63.46, 18-й) в состоянии по спортивным показателям попасть на Олимпийские игры (норматив 63.50, который Екатерина уже выполнила). Однако Строковой пришел отказ в допуске к соревнованиям, а Панова ответа пока так и не дождалась. Ну а обращаясь к опыту Дохи, квалификация там «закрылась»  результатом 62.25, а медали лежали за 65-метровой отметкой. Так что при любом раскладе даже при допуске кого-то из россиянок шансов на финал немного.

Метание молота

Для прохождения квалификации на чемпионате мира нужно было метать хорошо за 71-метровую отметку, а норматив на Олимпийские игры еще выше – 72.50. Это результат на пределе или за пределами возможностей наших сегодняшних лидеров в этом виде. Елизавета Царева (личный рекорд – 73.22, 2018 г.) в марте на Кубке Европы по метаниям имела 72.13 (20-й результат в мире), а 21-летняя Софья Палкина даже вырвалась в лидеры в сезоне (72.18 , 19-й), выиграв при этом молодежный чемпионат Европы. Отметим, что Соня добавила в этом году к своему лучшему результату два с лишним метра, и ее прогресс не может не радовать. Но вот на чемпионате мира обе россиянки остановились уже в квалификации: у Царевой 15-й результат (70.35), а у Палкиной – 19-й (68.53). В общем для попадания на Олимпийские игры надо добавлять в результатах.

Итог в технических видах у женщин: исходя из спортивных результатов и имеющихся принципов допуска россиян до соревнований (они вряд ли смягчаться) олимпийские медальные надежды нам можно связывать с прыжком в высоту и с прыжком с шестом. Надеемся на полное восстановление Дарьи Клишиной и «олимпийский рывок» кого-то из молодых. Для все остальных, кто выполнит норматив и получит допуск от ИААФ, предел мечтаний – выход из квалификации. Прогноз Rusathletics.com: 11-12 участниц. 

Обзор подготовил Михаил Бутов. Продолжение следует...

Предыдущие обзоры:
беговые виды мужчины
беговые виды женщины
технические виды мужчины
спортивная ходьба и многоборья



 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com