RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Год 2019-й, предолимпийский. Часть 3

21.10.2019
Чуть более девяти месяцев уже остается до начала Олимпийских игр в Токио. В двух видах легкой атлетики, в которых разыгрывается шесть олимпийских медалей, отбор ведется по очень небольшому количеству стартов будущих участников. Речь о спортивной ходьбе и многоборьях.

Именно о них в нашем третьем предолимпийском обзоре шансов российских легкоатлетов (предыдущие см. здесь и здесь).

У ходоков в зачет квалификаций на Олимпийские игры идут только старты, включенные в перечень ИААФ, где, как минимум, должны присутствовать международные судьи, что запрещено для соревнований в России. Так что можно рассуждать только о перспективах ходоков, которые имеют нейтральный статус от международной федерации. У многоборцев самих стартов в сезоне совсем немного.

Десятиборье

В отличие от остальных обзоров, в многоборьях имеет смысл рассматривать не топ-100 в мире, а лишь результаты, превышающие определенные важные границы. В мужском десятиборье – это отметка в 8000 очков. В 2019-м году россиян, сумевших ее преодолеть, двое. Это ставший четвертым на чемпионате мира Илья  Шкуренёв (8494, 4-й в мировом топ-листе) и чемпион России Артем Лукьяненко (8064, 30-й). Выступление Ильи в Дохе вызвало противоречивые чувства: с одной стороны вполне достойный результат и выполненный олимпийский норматив (8350), что очень важно, с другой – микст организационных неурядиц (отсутствие необходимого шеста для прыжка, вроде бы проблемы с наличием необходимого времени массажистам и прочие «мелочи»), а также, на наш взгляд, абсолютной неготовности и отсутствие всякой борьбы в последнем виде 1500 м, когда был такой реальный шанс побороться за медаль. Илья – бессменный лидер по результатам российских многоборцев с 2014-го года, и ему вполне по силам бороться за медали в следующем году, но при условии преодоления всех проблем подготовки к главному старту года 2019-го.

Сможет ли кто-то еще составить ему компанию в Токио? Большие надежды уже в этом году возлагались на 22-летнего талантливого Артема Макаренко. Он здорово провел зимний сезон в барьерном беге и решил совместить барьеры и многоборье на чемпионате Европы среди молодежи в июле, куда получил допуск выступать от ИААФ. Если в беге на 110 метров с барьерами выступление можно признать относительно успешным (4-е место, личный рекорд 13.57 в полуфинале), то на многоборье сил у Артема не хватило, и он не смог закончить соревнования. На знаменитом «неофициальном чемпионате мира», соревнованиях в австрийском Гётцисе, у Макаренко случилась другая беда – три неудачных попытки в прыжке в длину и снова как итог – отсутствие результата в десятиборье. Словом налицо «болезнь роста» в основном легкоатлетическом виде Артема. Его личный рекорд  (8112) датирован 2017-м годом. С тех пор он как минимум здорово прибавил в скорости. Сможет ли добавить в остальном и собрать все виды вместе, покажет следующий год. 

Семиборье

В женском семиборье важной границей для определения результатов высокого международного уровня является 6000 очков. Возможно, вы не обращали внимания, но этой суммы никто из российских многоборок не мог набрать с 2015-го года. В этом году таких результатов сразу два. Чемпионка страны 23-летняя Мария Павлова набрала 6115 очков. У экс-чемпионки Виктории Васейкиной – 6010. Но это лишь 33-й и 46-й результат года в мире. Шансов набрать требуемые для попадания на Олимпиаду 6420 очков, объективно говоря, у россиянок немного, хотя, к примеру, у Павловой было разрешение выступать в нейтральном статусе в этом году.

Спортивная ходьба, мужчины

Василий Мизинов (на фото) в одиночку представлял российскую ходьбу в Дохе. И выступил прекрасно, показав себя зрелым тактическим мастером и выиграв серебряную медаль на дистанции 20 км. При этом Мизинов сделал довольно много международных стартов в этом и прошлом годах, что ранее было не свойственно нашим ходокам. Он был вторым на Кубке Европы в мае, выиграл молодежное первенство Европы в июле! 

Оставив в стороне эмоции о нашей спортивной ходьбе и имея в виду олимпийский норматив 1:21:00, можем прогнозировать, что точно также Василию придется сражаться единственному из россиян в Токио. Потенциально норматив в состоянии выполнить серебряный призер чемпионата мира 2017 Сергей Широбоков, но памятуя его прошлогоднее отстранение от соревнований в нейтральном статусе, шансов получить такое разрешение у Сергея будет немного. Повторюсь здесь, что мы исходим из сегодняшней ситуации с порядком допуска россиян на международные соревнования, и прогноз делается чисто спортивный с учетом этой ситуации.

В ходьбе на 50 км норматив 3:50:00. Ни у кого из россиян по понятным причинам выполненного олимпийского норматива нет. Остальное см. несколькими строками выше. Да и напомним, что период выполнения нормативов для ходьбы на 50 км и марафонов закрывается 31 мая 2020 года в отлдичие от остальных видов (29 июня).

Спортивная ходьба, женщины

У женщин в Катаре выступала из россиянок только Яна Смердова. В отличие от Мизинова для чемпионки Европы среди юниоров 2017 года сезон сложился не так успешно. Хотя она и смогла завоевать «бронзу» на чемпионате Европы среди молодежи, но на чемпионат мира среди взрослых сил у Яны не было. Да и в этом сезоне она значительно потеряла скорость, ее лучший результат – 1:35:58 (134-й в мировом топ-листе), на чемпионате страны была лишь десятой, а на Кубке Европы – 19-й.

Норматив на 20 км у женщин 1:31:00. Яна пока его не выполнила. Ее личный рекорд 1:31:57 был установлен в 2018-м году. Помимо Смердовой допуск есть еще у 22-летней Юлии Туровой, ставшей 7-й на чемпионате страны в этом году (единственный старт в сезоне) и имеющей в активе личный рекорд 1:32:21, датированный 2017-м годом.

В активе россиянки Клавдии Афанасьевой установленный в июне на чемпионате страны неофициальный мировой рекорд на дистанции 50 км – 3:57:08, однако у нее те же проблемы с наличием допуска, что и у Широбокова.

Итог по видам многоборья и спортивной ходьбе: олимпийские надежды мы можем связывать с Ильей Шкуреневым в десятиборье и Василием Мизиновым в ходьбе на 20 км. Прогноз Rusathletics.com: 2-3 участника. О медальных прогнозах – позже в общем итоге.  

Обзор подготовил Михаил Бутов. Продолжение следует...

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com