Акименко, Иванюк и Мизинов с медалями!

05.10.2019
Михаил Акименко, Илья Иванюк и Василий Мизинов на подиуме, а Мухаммад с мировым рекордом. Представляем обзор восьмого соревновательного дня чемпионата мира в Дохе.

Блестящим получился на чемпионате мира прыжок в высоту у мужчин, где борьба шла до последней попытки. Если в предыдущие дни трибуны стадиона Халифа были практически пусты, что очень непривычно для мировых первенств, то в пятницу организаторы сделали вход бесплатным и пришлось даже открывать «законсервированные» под баннеры места от наплыва болельщиков. И все это ради одного спортсмена — представителя Катара действующего чемпиона мира Муртаза Баршима. Баршим без блеска выступал в этом сезоне, его мучили травмы, но всем было ясно, что к домашнему чемпионату мира он сделает все возможное, чтобы победить. Однако такой борьбы, какую продемонстрировали в финале лучшие прыгуны мира, мало кто ожидал. Семь спортсменов преодолели 2.30, затем четверо справились с высотой 2.33! Наш Михаил Акименко и лидер мирового сезона Максим Недосеков из Беларуси взяли этот рубеж с первой попытки, а Баршим и еще один россиян Илья Иванюк — с третьей. Затем Акименко, Баршим и Иванюк берут с первого раза 2.35! Россияне устанавливают личные рекорды. Акименко вообще до этого рубежа не сделал ни одной осечки и лидировал. Недосеков не взял с первой попытки 2.35 и перенес две оставшиеся на 2.37. С этой высотой к неописуемой радости болельщиков справился только Мутаз Баршим. Далее он прыгать отказался. Россияне тоже на подиуме. Михаил Акименко — второй, Илья Иванюк — третий. Отличное выступление наших ребят с личными рекордами (фото Getty Images).

Мировой рекорд в беге на 400 метров установила американка, олимпийская чемпионка Далила Мухаммад. В острой борьбе со своей 20-летней соотечественницей Сидни Маклафлин они показали выдающиеся результаты. У Мухаммад — 52.16, у Маклафлин — 52.23. Замкнула тройку призеров с личным рекордом Рашел Клейтон с Ямайки — 53.74. Отметим, что для Далилы Мухаммад это второй мировой рекорд в этом сезоне. Национальный чемпионат в конце июля она выиграла с результатом 52.20. Напомним, что спортсменам, установившим мировой рекорд на чемпионате мира положен денежный приз в размере 100 тысяч долларов.

У мужчин прошел финал в беге на 400 метров. Чемпионом мира стал серебряный призер Олимпийских игр Стивен Гарденер с Багам, установивший национальный рекорд — 43.48. Рекорд континента установил занявший второе место колумбиец Энтони Хосе Замбрано — 44.15. Всего две сотые секунды уступил ему американец Фред Керли, замкнувший призовую тройку — 44.17.

Фотофиниш понадобился для определения победителя в беге на 3000 метров с препятствиями у мужчин. Там была очень упорная борьба на финише, в которой действующий чемпион мира и Олимпийских игр Консеслус Кипруто из Кении выиграл одну сотую секунды у серебряного призера эфиопа Ламече Гирмы. У Кипруто лучший результат сезона в мире — 8:01.35, у Гирмы национальный рекорд — 8:01.36. Марокканец Софиан Эль Баккали стал бронзовым призером — 8:03.76.

Двойную победу одержали кубинки в метании диска. Яйме Перес стала чемпионкой с результатом — 69.17. Дениа Кабальеро — серебряный призер — 68.44. Чемпионка Европы, мира и Олимпийских игр грозная Сандра Перкович из Хорватии только третья — 66.72.

В заключительном виде сегодняшней программы соревнований, уже в ночи, отлично выступил россиянин Василий Мизинов. Он тактически очень грамотно провел заход на 20 километров и стал вторым. Победу здесь одержал лидировавший с пятого километра японец Тошикацу Яманиши — 1:26:34. У Мизинова - 1:26:49. Третий результат у шведа Персеуса Карлстрема — 1:27:00.

Отметим, что из-за травмы снялась с чемпионата мира серебряный призер прошлого мирового первенства в прыжке в длину Дарья Клишина и в этом виде от нас выступит только вице-чемпионка Олимпийских игр в Лондоне Елена Соколова.

Перед двумя заключительными днями соревнований в Катаре россияне сумели завоевать две золотые, три серебряные и одну бронзовую медали.