Шкуренев в шаге от пьедестала

03.10.2019
Илья Шкуренев без медали, но с нормативом на Олимпийские игры, Насер с третьим результатом в истории, а Джонсон-Томпсон обыграла Тиам. Об этом и других результатах седьмого дня чемпионата мира в нашем обзоре.

Илья Шкуренев шел пятым после первого дня соревнований десятиборцев и очень хорошо начал второй день. Да и соперники неожиданно начали преподносить «сюрпризы». Сначала бронзовый призер прошлого мирового первенства Кай Казмирек из Германии получил «баранку» в беге на 110 метров с барьерами, а в прыжке с шестом из-за травмы не смог сделать ни одной попытки действующий чемпион и рекордсмен мира француз Кевин Майер. Казалось, дорога к пьедесталу открыта и после шеста Шкуренев переместился на второе место, но затем опустился на четвертое после метания копья. Была надежда, что еще можно зацепиться за бронзу в заключительном виде, но Илья не смог поддержать темп, предложенный лидерами и в итоге так и остановился в шаге от пьедестала, набрав 8494 очка. Отметим, что россиянин при этом выполнил квалификационный норматив на Олимпийские игры в Токио (8350 очков). Результаты Ильи Шкуренева в отдельных видах: 100 м - 11.02, длина - 7.61, ядро - 14.71, высота - 2.11, 400 м — 49.36 (844), 110 м с/б — 14.28, диск — 48.75, шест — 5.20, копье — 59.56 и 1500 м — 4:41.95. Золотую медаль выиграл Никлас Кауль из Германии, который очень ровно шел весь турнир и просто блестяще сделал два заключительных вида. Он метнул копье на 79.05 и сразу переместился на третье место, а затем с огромным преимуществом победил в беге на 1500 метров — 4:15.70, в итоге набрал лучшую сумму в карьере — 8691 очко. Серебро в активе эстонского многоборца Майсела Уйбо — 8604 (личный рекорд). И замкнул тройку сильнейших канадец Дамьен Уорнер — 8529 очков.

У женщин Нафиссату Тиам из Бельгии не смогла защитить свой титул в семиборье, уступив британке Катарине Джонсон-Томпсон — 6981 очко (лучший результат сезона в мире). У Тиам серебро — 6677 очков, на третью ступень пьедестала поднялась Верена Прайнер из Австрии — 6560 очков.

Третий результат в истории показала победительница в беге на 400 метров Сальва Эд Насер из Бахрейна — 48.14! Второй финишировала олимпийская чемпионка Шона Миллер-Уйбо с Багамских островов — 48.37, которая после финиша долго не могла поверить, что с таким высочайшим результатом можно стать второй. Обе установили национальные рекорды и рекорды своих континентов. Третьей финишный створ пересекла Шерика Джексон с Ямайки, показавшая также лучшее время в карьере — 49.47.

В четверг прошел финал и в толкании ядра у женщин, где второй чемпионат мира подряд не знает равных китаянка Лицзяо Гун — 19.55. Серебряную медаль выиграла представительница Ямайки Даниэль Томас-Додд — 19.47, бронзу увезет в Германию Кристина Шваниц — 19.17.

К сожалению, не смогли пройти квалификацию в этом виде у мужчин Максим Афонин (19.82) и Александр Лесной (19.62). Квалификационный норматив был 20.90 и его выполнили ровно 12 человек. В итоге Афонин занял 28 место, а Лесной — 31-е.