Жуковский минимарафон ФАЛТ-Asics

04.05.2007
29 апреля в подмосковном Жуковском прошел фестиваль бега мини-марафон ФАЛТ-ASICS. В забегах программы минимарафона приняли участие более 800 спортсменов из 38 регионов России.
Смело можно утверждать, что по составу участников и уровню показанных результатов минимарафон в Жуковском занял прочное и уверенное место среди ведущих легкоатлетических стартов России. Соревнования собирают одних из самых сильных и элитных бегунов страны. Для многих из них, участие в минимарафоне стало доброй традицией и важным этапом годичного соревновательного цикла.

Судите сами, в пробеге приняли участие 12 мастеров спорта международного класса и 25 мастеров спорта:
- Рыбаков Евгений – победитель Чемпионата России по кроссу, победитель Чемпионата России в помещении, победитель Чемпионата Европы среди молодежи
- Рыбаков Анатолий - победитель Чемпионата Европы среди молодежи, Чемпионата Европы среди юниоров
- Шабунин Вячеслав – рекордсмен России в беге на 1500 и 3000 метров, многократный Чемпион России
- Швецов Леонид – рекордсмен России в марафонском беге (2:09.16)
- Федотов Сергей – одиннадцатикратный победитель Чемпионатов России, неоднократный победитель и призер различных соревнований на дистанциях 5000 м, Марафон, Шоссе 10 км
- Емельянов Сергей – победитель и призер соревнований Русская зима (2003, 2002), Мемориал братьев Знаменских (2002)
- Реунков Алексей – победитель и призер Чемпионатов и Первенств России среди молодежи, юниоров на дистанциях 1500 м, 3000 м, 5000 м, 10000 м
- Александров Алексей – победитель и призер Первенств России среди молодежи
- Карпин Андрей – победитель Кубка России по полумарафону;
- Трушенко Виктория – победитель Первенств России среди молодежи, юниоров, победитель Чемпионата России по кроссу.

Победителями минимарафона на дистанции 10 км стали братья Евгений и Анатолий Рыбаковы (28:50.20 и 28:50.50), Вячеслав Шабунин с результатом 28:59.60 был третьим. Среди женщин на 10 км победу одержала Трушенко Виктория (32:24), которая стала победительницей минимарафона уже во второй раз.
В номинации «Олимпийcкий резерв России» на дистанции 5 км с результатом 14:51.20 победил Григорьев Олег из Саратова, среди юниорок первой был Кундуш Алена (16:30.80) из Дивногорска.

Набирает популярность эстафета «Мини-экиден», входящая в цикл соревнований «шиповка юных». В 2007 году на старт вышли 32 команды, сильнейшими среди которых стали команды из Заречного и Новочебоксарска.

Традиционный пробег по улицам города Жуковского существует в спортивном календаре более 30 лет. Первое соревнование было проведено 16 апреля 1972 года.

С 2002 года у этих соревнований – новый формат. Теперь пробег называется «Жуковский мини-марафон ФАЛТ-ASICS» и носит коммерческий характер. От лица торговой марки ASICS, представленной в торговой сети эРСи, победители и призеры получают денежные призы, памятные подарки и сувениры.

За последние годы пробег стал популярен среди большого числа мастеров и любителей бега. В программе фестиваля забеги в следующих номинациях: