Чемпионат мира. День второй

28.09.2019
В Дохе завершились соревнования второго дня мирового первенства на стадионе. В субботу было разыграно четыре комплекта наград. Из российских участников только Алексей Худяков принимал участие в соревнованиях.

У Алексея Худякова не было норматива на чемпионат мира, но было разрешение от ИААФ выступления в нейтральном статусе, и международная федерация в последний момент пригласила спортсмена: имевшего 27-й результат в мире, принять участие в соревнованиях. Отказываться от такого шанса россиянин не стал, но выполнить квалификационный норматив в метании диска все же не смог — 61.27 (квалификация 65.50) и итоговое 24-е место.

Первыми медали в субботу разыграли метательницы молота. Там победу одержала лидер мирового сезона американка ДеАнна Прайс — 77.54, серебряную медаль с личным рекордом завоевала представительница Польши Иоанна Федоров — 76.35. На третью ступень пьедестала поднялась китаянка Ван Жень — 74.76.

Блестящий результат показал победитель в прыжке в длину Таджай Гэйл с Ямайки — 8.69 (+0.5). Это личный рекорд спортсмена и лучший результат сезона в мире. Американец Джефф Хендерсон показал второй результат 8.39 (-0.1) и только третьим стал кубинец Хуан Мигель Эчеваррия, которому пророчили золото чемпионата — 8.34 (+0.1).

В беге на 10 000 метров среди женщин победу праздновала Сифан Хассан из Нидерландов. Хассан очень сильна в этом году, и чтобы обыграть ее, соперницам нужно было попробовать «отцепить» ее по ходу дистанции, потому что на финишном круге Сифан шансов никому не оставляет. Но кенийки с эфиопками, которые поддерживали очень приличную скорость, не смогли в итоге справиться с этой задачей, и Хассан продемонстрировала свой фирменный финиш, пробежав заключительные 400 метров за 61 секунду. Ее победный результат — 30:17.62 (лучший результат сезона в мире), эфиопка Летесенбет Гидей, пытавшаяся убежать от Хассан на последних километрах, финишировала второй - 30:21.23, бронза у кенийки Агнес Джебет Тироп — 30:25.20.

На десерт второго дня был оставлен мужской финал на 100 метров, которому предшествовало просто фантастическое световое шоу - представление участников. В итоге ожидаемую победу одержал лидер мирового сезона американец Кристиан Коулман, выступление которого было в Дохе под большим вопросом из-за трех пропущенных допинг-тестов. Но адвокат спортсмена быстро доказал, что они были сделаны не за 12 месяцев, а за 14 (по правилам дисквалификация бывает за три пропуска в течение года), и Коулман выиграл золото с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире — 9.76. Победитель прошлого чемпионата Джастин Гатлин выглядел не так уверенно в предварительных забегах, но в финале вторым пересек финишный створ и был очень доволен своим серебром — 9.89. Канадец Андре де Грасс стал бронзовым призером соревнований — 9.90 (личный рекорд).

Ночью в Дохе будут разыграны медали в спортивной ходьбе на 50 км у мужчин и женщин.