RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Чемпионат мира. День первый

27.09.2019
В столице Катара Дохе стартовал 17-й чемпионат мира по легкой атлетике. Из десяти россиян, выступавших в первый день, только Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова смогли выйти в финал. Сардана Трофимова выйдет на старт марафона в полночь.

Квалификационный норматив в прыжке в высоту у женщин был 1.94, но казалось, что все закончится на высоте 1.92, которую преодолели 14 участниц. Однако организаторы решили по-другому, и 13 участниц стали прыгать дальше. Пропустила эту высоту лишь Юлия Левченко, которая понимала, что доберется по результату, так как безупречно отпрыгала все предыдущие рубежи. Таким образом, на квалификационном нормативе «отцепили» Леверну Спенсер из Сент-Люсии и итальянку Алесию Трост. Мария Ласицкене также без проблем прошла в финал, допустив всего одну осечку на высоте 1.89, и в понедельник поборется за свой третий летний титул мирового первенства. Неожиданно не прошли в финал Ирина Геращенко (Украина), Ариане Пальшите (Литва) и Морган Лейк (Великобритания).

Российские прыгуньи с шестом испытали настоящий стресс еще в гостинице. За ними не пришел шаттл, который должен был отвезти их на стадион, и они в спешном порядке вызывали такси и добирались до арены своим ходом. Правда таксисты высадили спортсменок не у того входа на стадион, и им пришлось добираться до следующего пропускного пункта по жаре пешком, но и там их отказались впускать. Тогда уже девчонки взбунтовались, и организаторы выдали им несколько машин, которые и доставили их до нужного входа. Несмотря на это Анжелика Сидорова показала, что у нее хорошая психологическая устойчивость и с первой попытки взяла квалификационный норматив 4.60. Таким образом, нашей лучшей прыгунье потребовалась всего одна попытка для выхода в финал, который пройдет 29 сентября в воскресенье. Ирина Иванова и Алена Лутковская не смогли пробиться в финал, прыгнул дружно по 4.35. Отметим, что организаторы просчитались с квалификацией в этом виде. 17 спортсменок смогли преодолеть 4.60 и все они выступят в финале, который может затянуться из-за большого количества участниц.

К сожалению, остальные наши участники не смогли выйти в финальную стадию. Дмитрий Сорокин не смог преподнести себе подарок в день рождения, сегодня ему исполнилось 27 лет. Всего один сантиметр не хватило Дмитрию до финала и он на обидном 14 месте — 16.86 (+0.1). Второй наш участник Алексей Федоров на 18 строчке итогового протокола — 16.71 (-0.3).

Не добежали до финала и наши стипльчезистки Анна Тропина и Екатерина Ивонина. Тропина финишировала 11-й в своем забеге — 9:44.06. Это был первый международный старт в карьере россиянки. А Ивонина, пропустившая полтора месяца из-за травмы, неплохо смотрелась в своем забеге (5 место) и показала свой лучший результат в сезоне, но его для финала не хватило — 9:35.59.

15-е место заняла в метании молота лидер российского сезона Елизавета Царева — 70.35. На четыре позиции ниже расположилась чемпионка Европы среди молодежи этого года 21-летняя Софья Палкина, которая в шведском Евле выполнила задачу на сезон и здесь набиралась опыта с более взрослыми соперницами — 68.53.

В 23:59 по московскому времени в Дохе стартует женский марафон, в котором примет участие Сардана Трофимова. Утром организаторы разослали всем пресс-релиз, что марафон должен пройти по расписанию несмотря на духоту и высокую влажность, но окончательное решение будет принимать за час до старта медицинский делегат.

Отметим, что помимо жары и влажности многие спортсмены жалуются на плохие условия проживания и скудное питание. Сборная Норвегии полным составом сменила отель из-за этого и оргкомитет обещал оплатить все их расходы. Жалуются на плохие условия и российские участники. По слухам, отель, в котором они проживают, был заморожен, но в спешном порядке его пытались привести в порядок перед заездом команд, но не успели, и в некоторых номерах в углах остался строительный мусор, по стенам и зеркалам течет вода, где-то не открываются шкафы и т.д. Но хуже всего с питанием, которое совсем не соответствует уровню чемпионата мира. Правда, не все сборные живут в таким жутких условиях. Например, команды США и Великобритании поселились в шикарном 5-звездочном отеле. То ли им так повезло, то ли их представители прилетали в Доху за несколько месяцев, и осмотрели отели, в которых им предлагалось жить.

Результаты первого дня


 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com