Итоги Бирмингема

19.08.2019
В воскресенье в Бирмингеме после небольшого перерыва прошел очередной этап Бриллиантовой лиги, в котором приняли участие россияне Илья Иванюк и Елена Соколова.

Лидер мирового сезона в прыжке в высоту Илья Иванюк успел после чемпионата России сыграть свадьбу и отдохнуть в Греции с молодой супругой. В Бирмингеме он смог прыгнуть на 2.23 м и стал там вторым, уступив победителю австралийцу Брендону Старку 7 сантиметров. После старта Илья признался, что набрал на отдыхе несколько лишних килограммов и теперь сядет на диету, чтобы уже к следующему этапу в Париже быть в форме. Такой же результат как россиянин показали еще два участника – Ю Ван из Китая и кениец Мэтью Саве, но они уступили нашему спортсмену по попыткам и поделили третье место.

Елена Соколова показала неплохой результат в прыжке в длину – 6.67, но заняла только шестое место. В ударе в этот вечер были многоборки. Олимпийская чемпионка Нафиссату Тиам из Бельгии установила национальный рекорд – 6.86, по 6.85 прыгнули сербка Ивана Шпанович и чемпионка мира в помещении семиборка Катарина Джонсон-Томпсон, но по второй удачной попытке Шпанович стала второй.

Результаты в других видах:

Мужчины
100 м – одинаковый результат показали чемпион мира 2009 года Йохан Блейк с Ямайки и француз Адам Джемили. У обоих по 10.07 (+2.0), но фотофиниш отдал предпочтение Блейку. Американец Майк Роджерс третий – 10.09. После финиша Блейк сказал, что готов бежать быстрее и к чемпионату мира в Дохе будет в оптимальной форме.

400 м – Аким Блумфильд с Ямайки праздновал победу с результатом 45.04. Американец Оби Икбокве второй – 45.53. Чемпион Европы Мэтью Хадсон-Смит финишировал третьим в дебютном для себя старте сезона – 45.55.

800 м (не входит в зачет БЛ) – в тактическом беге лучшим на финише стал ирландец Марк Инглиш – 1:45.94, Альфред Кипкетер из Кении показал второй результат – 1:46.10, замкнул тройку призеров британец Эллиот Гайлс – 1:46.27.

1500 м (не входит в зачет БЛ) – угандиец Рональд Мусалгала победил с результатом 3:35.12, совсем немного уступил ему Стюарт МакСвейн из Австралии – 3:35.21. Третьим финишный створ пересек чемпион мира в помещении эфиоп Самуэль Тефера – 3:35.77.

110 м с/б (не входит в зачет БЛ) – С огромным отрывом этот вид выиграл олимпийский чемпион Омар Маклауд с Ямайки – 13.21 (-0.2). Серебряным и бронзовым призером стали: Фредди Криттенден (США) – 13.31 и Се Вэньцзунь (Китай) – 13.43 соответственно.

400 м с/б – Ясмани Копелльо, представляющий Турцию, праздновал успех с результатом – 49.08. Его более молодой соперник Алисон дос Сантос из Бразилии показал второе время дня – 49.20. На третью ступень пьедестала поднялся Дейв Кендзира из США – 49.29.

Метание копья – неожиданный сюрприз для своих соперников преподнес в заключительной попытке Шао-Цун Чен из Тайпея – 87.75, который и одержал победу, оставив позади чеха Якуба Вайдлеха (85.78) и лидера мирового сезона Магнуса Кирта из Эстонии (85.29).

Женщины
100 м (не входит в зачет БЛ) – немка Татьяна Пинто (11:15, - 0.9 м/с) обыграла чемпионку двух представительниц США:Дезереу Брайант – 11.21и Теану Даниэльс - 11.24.

200 м – этот вид собрал почти всех сильнейших бегуний мира. Здесь лучшей стала олимпийская чемпионка в беге на 400 метров Шона Миллер-Уйбо с Багам, которая мощно набежала на финише – 22.24 (+0.4). Хозяйка соревнований Дина Ашер-Смит показала второй результат – 22:36. Титулованная Шелли-Энн Фрайзер-Прайс с Ямайки пересекла финишный створ третьей – 22.50.

800 м – в этой дисциплине наибольшее количество баллов набрала американка Аджи Уилсон -  2:00.76. Далее финишировали Линси Шарп (Великобритания) – 2:01.09 и Ревин Роджерс (США) – 2:0140

Миля – национальное достижение и рекорд соревнований установила Констанце Клостерхальфен из Германии – 4:21.11. По ходу дистанции она пробежала 1500 метров за 4:03.43. Канадка Габриэла Дебуа-Стаффорд оказала достойное сопротивление немке и показала второе время – 4:22.47. Элиш МакКолган – бронзовый призер соревнований – 4:24.71.

3000м с /п – пейсмейкер вела на результат из девяти минут, но рекордсменка мира кенийка Беатрис Чепкоич остановила стрелку секундомера чуть похуже – 9:05.55 (рекорд соревнований). Ее соотечественница Селифине Чеспол – вторая – 9:06.75. Представительница Бахрейна Винфред Яви – третья – 9:07.23.

100 м с /б (не входит в зачет БЛ) – после 12.53 в забеге Даниэлла Уильмс с Ямайки пробежала за 12.46 (-0.2) и улучшила рекорд соревнований, который принадлежал Кендре Харрисон из США. Американка стала второй – 12.66.

Прыжок с шестом – здесь победу праздновала олимпийская чемпионка Катерине Стефаниди – 4.75. Ее основные соперницы прыгнули по 4.65: Алиша Ньюман (Канада), Ярислей Сильва (Куба) и Дженнифер Сур (США).

Диск – кубинки Ялме Перес (64.87) и Дениа Кабалльеро (64.59) обыграли чемпионку мира, Европы и Олимпийских игр Сандру Перкович из Хорватии (63.80).