Чемпионат России. День первый

25.07.2019
В Чебоксарах стартовал 100-й чемпионат России по легкой атлетике. В первый день соревнований было разыграно девять комплектов наград.

Первыми чемпионами юбилейного национального первенства стали спринтеры. У женщин безоговорочную победу одержала Кристина Сивкова, показавшая в финале 11.35 (-0.5 м/с). Серебряным и бронзовым призерами стали Елена Черняева (11.52) и Наталья Погребняк (11.55). У мужчин первенствовал Рушан Абдулкадеров — 10.44 (-0.3 м/с). Алексей Лаптев — серебряный призер (10.54), а лидер российского сезона Алексей Усов — бронзовый (10.55).

В барьерном спринте многие ждали интриги с участием многоборца Артёма Макаренко, который на чемпионате Европы среди молодежи, выступая в беге на 110 метров установил личный рекорд в полуфинале (13.57) и занял четвертое место в финале. Но опытный Константин Шабанов показал, кто в доме хозяин и стал чемпионом страны с результатом — 13.67 (-1.0). Макаренко второй — 13.73, замкнул тройку призеров младший брат Кости — Филипп Шабанов — 13.88. У женщин чемпионкой России стала лидер сезона Анастасия Николаева, которая повторила свой же лучший результат этого лета — 13.33 (-0.5). Следом за ней финишировали Нина Морозова (13.40) и Ирина Манакова (13.43).

В прыжке в высоту у женщин очередную победу праздновала Мария Ласицкене. На этот раз соперницы не смогли составить ей достойную конкуренцию и Маша вновь соревновалась одна на солидных высотах. 1.94 она взяла одна, затем в ранге победительницы прыгнула со второй попытки 2 метра ровно и пошла на обновление национального рекорда. Мария трижды штурмовала 2.08, но пока безуспешно, хотя попытки были неплохими. Остальные призеры взяли по 1.91. И лишь по разнице попыток титулованная Анна Чичерова стала серебряным призером, а Татьяна Одинёва и Александра Ярышкина поделили третье место. После этой победы Мария Ласицкене возглавила мировой рейтинг ИААФ, набрав 1433 балла. На второй позиции идет рекордсменка мира в стипль-чезе кенийка Беатрис Чепкоэч (1426), на третьем расположилась рекордсменка мира на миле Сифан Хассан из Нидерландов (1424).

У метателей в первый день медали разыгрывали женщины в двух видах - молот и диск. Уверенную победу одержала лидер российского сезона в метании диска Екатерина Строкова. Она единственная сумела отправить снаряд за 60 метров — 63.06. Наталья Карпова — серебряный призер соревнований — 59.68. Замкнула призовую тройку Елена Панова — 58.48. Чемпионка Европы среди молодежи и лидер российского сезона Софья Палкина стала второй в метании молота, уступив опытной Елизавете Царевой. 71.94 против 69.33. На третью ступень пьедестала поднялась Алёна Лысенко — 65.09.

Завершался первый день чемпионата России финальными забегами на 5000 метров. У женщин победительницу определил лишь...фотофиниш. Светлану Аплачкину и Елену Коробкину разделили на финише всего три сотых секунды. Аплачкина — чемпионка страны — 15:22.14 (личный рекорд), Коробкина — серебряный призер — 15:22.17. Отметим, что девочкам всего несколько сотых не хватило до квалификационного норматива (15:22.00) на чемпионат мира, который осенью пройдет в Дохе.

У мужчин победитель определился на заключительном круге, который быстрее всех преодолел Владимир Никитин. Накануне старта он приболел, но сумел собраться и победить с личным рекордом, рекордом чемпионатов страны и лучшим результатом сезона в России - 13:22.72. Второе и третье места у братьев Рыбаковых. Евгений серебряный призер — 13:25.12, Анатолий — бронзовый — 13:26.35. Отметим, что Никитину также совсем немного не хватило до норматива в Доху (13:22.50), но у Владимира есть нужный результат на дистанции 1500 метров. Правда, пока у россиянина нет нейтрального статуса.

Во второй день национального первенства 25 июля будет разыграно 15 комплектов наград. Прямую трансляцию соревнований можно посмотреть на телеканале Матч Страна. Начало турнира в 16:15.