Фейерверк результатов в Монако

13.07.2019
На девятом этапе Бриллиантовой лиги в Монако Хассан установила мировой рекорд на миле, Амос показал лучший результат с 2012 года, а Ласицкене вновь нет равных в прыжке в высоту.

Мария Ласицкене третий раз подряд выигрывает этап в Монако. На этот раз она победила результатом 2 метра ровно. Из последних  20 этапов Бриллиантовой лиги, где была женская высота, Мария участвовала в 19 и выиграла 18 из них. Ее соперницы остановились в Монако на высоте 1.94 (Мирела Демирева из Болгарии и австралийка Никола МакДермотт).

Сюрприз преподнесла Сифан Хассан (фото ИААФ) из Нидерландов в беге на милю. Она установила мировой рекорд (4:12.33) и по ходу дистанции превзошла лучший результат сезона в мире в беге на 1500 метров (3:55.30). Предыдущее мировое достижение на миле принадлежало россиянке Светлане Мастерковой и было установлено в 1996 году (4:12.56). Второе и третье места заняли Лаура Уайтман из Великобритании (4:17.60, личный рекорд) и канадка Габриэла Дебю-Станфорд (4:17.87, национальный рекорд).

Очень быстро пробежал 800 метров Найджел Амос из Ботсваны — 1:41.89. Это рекорд соревнований и лучшее время за последние семь лет. Следом за ним финишировали кениец Фергюсон Ротич — 1:42.54 (личный рекорд) и Амель Тука из Боснии и Герцеговины — 1:43.62.

Результаты в других видах:

Мужчины:
100 м

Весь пьедестал заняли американцы. Джастин Гатлин обыграл Ноа Лайлса. 9.91 против 9.92 (+0.3). Майкл Роджерс третий — 10.01.

400 м
Стивен Гарденер победил с результатом — 44.51. Специалист в беге на 400 метров с барьерами Абдерахман Самба из Катара второй — 45.00. Замкнул тройку призеров американец Натан Стротен — 45.54. В этом виде два бегуна не услышали, что был фальстарт и добежали дистанцию до конца. Через 6 минут старт повторили, но уже без нарушителя Камари Монгомери из США и без двух ребят, не услышавших второй выстрел стартера.

1500 м (не входит в зачет БЛ)

Лидер мирового сезона Кениец Тимоти Черуйот выиграл «полторашку», вновь выбежав из 3:30 — 3:29.97. Чемпион Европы Якоб Ингебритгсен показал второй результат — 3:30.47, национальный рекорд установил угандиец Рональд Мусагала, финишировавший третьим — 3:30.58. Отметим, что восемь спортсменов выбежали из 3:32.

3000 метров с препятствиями
Марокканец Соуфейн Эль Баккали возглавил топ-лист мирового сезона с результатом — 8:04.82, личный рекорд установил Бенджамин Киген из Кении — 8:05.12 и замкнул призовую тройку в стипль-чезе эфиоп Гетнет Вале — 8:05.51 (национальный рекорд). И здесь восемь спортсменов выбежали из 8:10.

Шест
Лидер мирового сезона Петр Лисек из Польши прибавил один сантиметр к своему лучшему результату сезона в мире. В Монако он преодолел — 6 метров 02 сантиметра и второй раз за неделю улучшил рекорд Польши. Чемпион Европы Арман Дуплантис из Швеции олимпийский чемпион Рио бразилец Тьяго Браз взяли по 5.92 и заняли второе и третье места соответственно.

Тройной прыжок
Рекорд соревнований установил двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира Кристиан Тейлор из США — 17.82 (+0.2). Он вновь обыграл своего главного соперника соотечественника Уилла Клея — 17.75 (-0.3). Бронзовым призером соревнований стал Педро Пичардо, выступающий за Португалию, - 17.38 (+0.1).

Копье
Чемпион мира Андреас Хоффман из Германии стал лучшим с результатом — 87.47. Лидер мирового сезона Магнус Кирт из Эстонии в шестой попытке пытался достать представителя Германии, но остался вторым — 87.47. Олимпийский чемпион немец Томас Рёллер третий — 86.04.

Женщины
200 м

Титулованная Шона Миллер-Уйбо с Багамских островов победила с результатом 22.09, оставив позади двукратную олимпийскую чемпионку, лидера мирового сезона Элейн Томпсон с Ямайки — 22.44. Чемпионка мира Дафне Схипперс из Нидерландов — третья — 22.45.

800 м (не входит в зачет БЛ)
Второй результат сезона в мире показала американка Эджи Уилсон — 1:57.73. Быстро пробежали и призеры — Натойя Гоул с Ямайки (1:57.90) и британка Лаура Муир (1:58.42, личный рекорд).

100 метров с барьерами
Всего одной сотой секунды не хватило рекордсменке мира Кендре Харрисон из США для повторения рекорда соревнований — 12.43(+0.1). Представительница Ямайки Даниэлла Уильямс вторая — 12.52, американка Кристина Клемонс замкнула сильнейшую тройку — 12.62. Еще одна американка, лидер мирового сезона Джаник Браун четвертая — 12.71.

400 метров с барьерами
19-летняя Сидни Маклафлин из США возглавила мировой рейтинг с результатом — 53.32. За ней финишировали соотечественница Эшли Спенсер (54.46) и Зузана Хейнова из Чехии (54.55).

Этот вид проходил в порту накануне и там победу одержала чемпионка мира Юлимар Рохас из Венесуэлы — 14.98. Кубинка Лиадагмис Повеа стала серебряным призером — 14.71. На третью ступень пьедестала поднялась Шаника Рикеттс с Ямайки — 14.67.